Российская Информационная Сеть
2 июля, 09:32

Импортных лекарств станет меньше

Импортных лекарств станет меньше В скором времени российские фармацевты получат перечень лекарств, которые должны изготавливаться исключительно в России и только из отечественных компонентов.

Об этом сообщил сегодня директор департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромэнерго РФ Сергей Цыб.

"Мы готовим этот список медикаментов в интересах безопасности российских граждан", - заявил он в ходе круглого стола, посвященного проблемам в фармотрасли. По словам Цыба, эта мера необходима прежде всего для того, чтобы на российский рынок не попадала некачественная продукция из-за рубежа. "Несмотря на то, что вся импортная фармпродукция должна проходить в России экспертизу, - сообщил он, - среди, например, индийских препаратов многие оказываются низкого качества".

Кроме того, Цыб отметил, что "таким образом мы будем независимы от поставок из других стран как готовых лекарственных препаратов, так и субстанций для производства медикаментов". В качестве примера, отмечает ИТАР-ТАСС, глава департамента привел ситуацию с одним из главных поставщиков российской фармотрасли - Китаем. "Из-за Олимпиады в Пекине уже сейчас начинаются проблемы с оперативностью поставок зачастую жизненно необходимых лекарств и субстанций", - сообщил Цыб.

nbsp;RIN 2000-