Российская Информационная Сеть
2 июля, 11:48

Грузия устроила провокацию на границе

Грузия устроила провокацию на границе В среду утром в зоне грузино-абхазского конфликта произошел взрыв между постом МГБ Грузии и КПП миротворцев. По счастливой случайности никто не пострадал.

"Неизвестный автомобиль, управляемый неустановленными лицами, проехал пост МГБ Грузии в направлении 301 КПП. Не доезжая приблизительно 300 метров до КПП, автомобиль развернулся, и из него выбросили какой-то предмет, после чего раздался взрыв", - заявил помощник командующего Коллективными силами по поддержанию мира Александр Диордиев.

По его словам, автомобиль беспрепятственно проехал мимо поста МГБ Грузии, сотрудники которого не предприняли никаких мер к задержанию. "Таким образом, действия грузинских спецслужб носят провокационный характер с целью дестабилизации обстановки в южной зоне безопасности в зоне грузино-абхазского конфликта, а также с целью спровоцировать личный состав КСПМ СНГ", - сказал Диордиев.

Командование проинформировало представителей миссии ООН по наблюдению в Грузии об инциденте и проводит расследование. "Командование КСПМ СНГ выражает решительный протест по поводу провокационных действий представителей грузинских спецслужб по созданию напряженности в южной зоне грузино-абхазского конфликта", - сказал помощник командующего.

Следственная группа МВД Грузии приступила к расследованию факта взрыва на административной границе между Зугдидским районом Грузии и Гальским районом непризнанной Абхазии, передает РИА "Новости". В свою очередь, начальник Информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили заявил, что ему "трудно комментировать заявления российских миротворцев о том, что из неустановленной автомашины, проехавшей пост МВД Грузии, было выброшено, предположительно, взрывное устройство".

Утиашвили подчеркнул, что специалисты ведут расследование и в ближайшее время обязательно будут установлены все обстоятельства инцидента.

nbsp;RIN 2000-