Российская Информационная Сеть
2 июля, 12:02

НАСА планирует запустить космический "парусник"

НАСА планирует запустить космический "парусник" Ученые из Исследовательского центра им. Эймса, находящегося в ведении НАСА, решили вновь вернуться к идее создания космического "парусника", аппарата, использующего солнечный ветер для межпланетных путешествий.

Как сообщил во вторник один из руководителей проекта Эдвард Монтгомери, запуск спутника "НаноСейл-Д", оснащенного квадратным "парусом" из сверхтонкой пленки, намечен на период с 29 июля по 6 августа. Доставить его в космос должна ракета "Фэлкон-1" компании "СпейсЭкс". Старт будет производиться с построенного этой фирмой пускового комплекса на острове Омелек в Тихом океане.

"НаноСейл-Д" станет первым аппаратом с солнечным "парусом" в космосе, который будет осуществлять движение - набор высоты или маневры на орбите - с помощью давления солнечного излучения", - рассказал Монтгомери.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, ранее в течение почти 20 лет пытался вывести на орбиту подобный "парусник" американо-российский консорциум. Аппарат "Космос-1" был создан специалистами подмосковного Научно-исследовательского центра имени Бабакина при финансовом содействии Планетарного общества США. Предполагалось, что при достижении спутника высоты около 800 км раскроется "парус" - восемь лепестков, которые образуют круг диаметром 30 метров. Запуск был произведен 21 июня 2005 года с борта атомной подлодки "Борисоглебск" из акватории Баренцева моря. Однако "Космос-1" на заданную орбиту не вышел из-за остановки работы двигателя первой ступени конверсионной ракеты-носителя "Волна".

nbsp;RIN 2000-