Российская Информационная Сеть
2 июля, 12:42

Принц Чарльз заправил свою машину вином

Принц Чарльз заправил свою машину вином Уникальный Aston Martin V8 Vantage Volante 1986 года выпуска, который принадлежит принцу Уэльскому Чарльзу, теперь ездит на биотопливе, изготовленном из английского вина.

"Биоэтанол от нашего поставщика получается из вина. Я думаю, что речь идет о товарных излишках вина. Это просто потрясающе", - рассказал сэр Майкл Пит, личный секретарь принца Уэльского. По законодательству ЕС излишки вина не могут поступать в продажу и должны быть рационально использованы. Их использование в качестве топлива для королевского "Астон Мартина" - применение, согласитесь, более чем рациональное.

Кабриолет известной британской марки используется только летом. При этом за год автомобиль "пробегает" всего около 300 миль (450 км). Большинству других суперкаров такие щадящие режимы эксплуатации и не снились.

Автомобиль, подаренный Чарльзу на 21 день рождения Елизаветой Второй, стал очередным вкладом английского аристократа в дело улучшения экологической ситуации в стране. Принц известен своим внимательным отношением к проблемам экологии. Стараясь сократить вредные выбросы, принц предпочитает пользоваться в дороге автомобилями, поездами или турбовинтовыми самолетами. Соглашаясь принять участие в официальных мероприятиях и планируя их, все большее внимание уделяется сокращению маршрутов, передает РИА "Новости" слова доклада о финансовом положении принца Уэльского и его супруги.

Помимо пересевшего на винную диету "Астон Мартина" в гараже принца можно найти автомобили марок Jaguar, Audi и Range Rover, которые были также модифицированы для использования биотоплива. Правда, этим машинам приходится довольствоваться топливом, в основе которого использованное растительное масло.

nbsp;RIN 2000-