Российская Информационная Сеть
2 июля, 14:25

Президент оставил коррупции полгода

Президент оставил коррупции полгода Коррупция в России превратилась в способ существования, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на заседании Совета законодателей, потребовав до конца текущего года принять новое антикоррупционное законодательство.

"Как это ни печально, в России коррупция превратилась в способ существования огромного количества людей, по сути, она стала повседневной нормой жизни, - отметил президент. - Проще заплатить, чем возбуждать проблемы, обращаться в судебные органы или в правоохранительную систему".

Он заявил, что новое российское антикоррупционное законодательство должно быть принято до конца этого года, а после принятия национального плана по борьбе с коррупцией он в ближайшие полгода должен быть превращен в пакет как федеральных, так и региональных законов.

"Рассчитываю, что мы войдем в новый год с новым антикоррупционным законодательством, за которое нам не будет стыдно, - сказал Медведев. - Это большая, серьезная работа, и прошу уже сейчас вас к этому готовиться".

Ранее президент отмечал, что антикоррупционный план включает три основных раздела - модернизацию антикоррупционного законодательства, противодействие коррупции в экономической и социальной сферах, а также стимулирование антикоррупционного поведения и правовое просвещение людей.

Коснувшись антикоррупционной концепции, Медведев сообщил, что в ней сократится перечень лиц, подпадающих под особую процедуру ведения уголовных дел и следственных мероприятий. Как напоминает РИА "Новости", концепция уточняет требования к лицам, занимающим должность судей, членов Совета Федерации и депутатов Госдумы, депутатов законодательных собраний регионов, аудиторов Счетной палаты и служащих Центрального банка.

nbsp;RIN 2000-