Российская Информационная Сеть
2 июля, 17:26

Милиция разоблачила поджигателей машин

Милиция разоблачила поджигателей машин Правоохранительные органы Москвы считают, что в городе орудуют около сорока поджигателей машин. За последние два месяца были раскрыты семь таких преступлений. Материалы уголовных дел направлены в суд.

По словам начальника главного управления внутренних дел Москвы генерал-полковника Владимира Пронина, виновные будут привлечены к ответственности. Помимо этого, в поджогах автомобилей подозреваются еще тридцать два человека. "Из них пять психически больных и 20 несовершеннолетних", - приводит "Интерфакс" слова Пронина.

Согласно милицейской статистике, в июне 2008 года было заведено 55 уголовных дел по поджогам машин. Отметим, что в июне 2007 года злоумышленники предали огню только 28 автомобилей. Рост числа подобных преступлений характерен не только для последнего времени. Так, по итогам первых шести месяцев 2008 года правоохранительные органы зарегистрировали 180 поджогов транспортных средств, в то время как за весь 2007 год сгорели только 153 машины.

Напомним, что несколько дней назад в Москве был задержан очередной подозреваемый в умышленном уничтожении автомобилей. Поджигателем оказался ученик первого класса. По версии следствия, мальчик бросил горящую газету в разбитое окно машины ВАЗ-2106. В результате салон машины полностью выгорел. Родителям юного пироманьяка придется выплатить крупный штраф и возместить моральный ущерб владельцу автомобиля.

Как писали Дни.Ру, в первый месяц лета злоумышленники покушались более чем на сто машин только в Москве. При этом волна поджогов прокатилась и по другим российским городам. Свои автовредители завелись и на Украине. Правда, вместо огня они предпочитают кислоту.

Владельцы автомобилей объединяются в дружины и каждую ночь выставляют охрану у своих "железных коней". Правоохранительные органы выдвигают различные гипотезы действий поджигателей. За ценную информацию о злоумышленниках обещана награда в размере до миллиона рублей.

nbsp;RIN 2000-