Российская Информационная Сеть
2 июля, 17:31

Россия даст бой "фабрике грез"

Россия даст бой "фабрике грез" Практика госзаказа на производство фильмов вернется в российское киноискусство со следующего года. "Будем приглашать выдающихся кинорежиссеров, кинооператоров, лучшие кинокоманды", - поделился планами министр культуры России Александр Авдеев.

По его словам, с 2009 года в российской киноиндустрии будет действовать национальный заказ на производство фильмов. Его целью станет стимулирование создания кинолент, имеющих духовный патриотический характер. "С 2009 года будет госзаказ со значительным финансированием", - добавил министр.

Он также указал, что доля отечественных картин в кинотеатрах растет, составляя к настоящему времени почти 30%, передает "Интерфакс". Однако оставшиеся 70% - это прокат низкопробной американской продукции, посетовал Авдеев.

Министр культуры подверг критике российское телевидение, обвинив его в нанесении вреда гражданам через демонстрацию низкопробной продукции. "Телевидение замусорено низкопробной, низконравственной продукцией, которая наносит вред и не дает пользу", - заявил Авдеев.

Тем временем новый фильм Тимура Бекмамбетова "Особо опасен" только в первый день своего мирового проката собрал 84,1 миллиона долларов, что является беспрецедентным результатом. Фильм собрал на 18% больше, чем "300 спартанцев", на 32%, чем "Ультиматум Борна", на 40%, чем "Крепкий орешек". "Это лучший старт для картины, которая не является сиквелом и не поддерживается телеканалом", - заявил коммерческий директор компании Universal Pictures в России Вадим Иванов.

"Я ожидаю, что этот фильм сыграет роль трамплина для будущих фильмов - как моих, так и других российских режиссеров, будет создан прецедент, который покажет, что кино может говорить по-русски со всем миром", - рассказал режиссер фильма Тимур Бекмамбетов.

nbsp;RIN 2000-