Российская Информационная Сеть
2 июля, 19:40

ГИБДД раскрыла места установки фотокамер

ГИБДД раскрыла места установки фотокамер С 1 июля 2008 года на некоторых трассах Москвы (и еще нескольких городов) начали работать видео- и фотокамеры. Точнее будет сказать, данные, полученные с этих камер, могут использоваться в качестве основания для штрафа.

Это определяется поправками в Кодекс об административных правонарушениях.

За первые сутки работы в Москве камеры "наснимали" порядка двух тысяч нарушений. "Да, в ноль часов они были включены уже в рабочем режиме. Есть и первые результаты их работы - зафиксировано более двух тысяч нарушений. Это только по Москве", - сообщил начальник департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России генерал Виктор Кирьянов, передает "Интерфакс".

В настоящее время в Москве определены три пилотные зоны видеофиксации, в которых установлены семь камер:

Сущевский вал в районе Савеловского вокзала
Проспект Мира на пересечении с ТТК
Лефортовский тоннель
Садовое кольцо на пересечении с Каретным рядом

В Подмосковье камеры расположены на участках:
36 км Дмитровского шоссе
28 км Горьковского шоссе
37 км Новорязанского шоссе

"Система видеофиксации взаимосвязана с нашими базами данных, это позволяет быстро установить владельца по номерному знаку, проверить, не числится ли автомобиль в угоне", - приводит слова Кирьянова "Комсомольская правда". "После обработки всех данных, что занимает примерно семь секунд, через принтер распечатывается постановление о привлечении нарушителя к ответственности". Руководитель подчеркнул, что информация об оформленном протоколе и вынесенном постановлении защищена, и удалить ее невозможно.

Те водители, чьи нарушения были зафиксированы фотокамерами в первый день июля, получат заказные письма со штрафами около 10 июля.

За последние несколько дней в Сети все чаще появляются "вредные советы" автомобилистов о том, как сделать номер своего автомобиля неразличимым для камеры. В ответ на это Госавтоинспекция поспешила заверить водителей, что камеры способны распознавать номера на различных цветовых фонах (а не только белом) и даже залепленные грязью. Впрочем, принимая во внимание русское народное искусство изобретательства, вполне допустим тот факт, что некоторым все-таки удастся этот маневр. Остается лишь напомнить, что на дороге всегда следует соблюдать правила дорожного движения.

Ожидается, что этот список будет расти. Дни.Ру предлагают своим читателям сообщать о местах расположения фото- и видеокамер ГИБДД по адресу auto@dni.ru

По данным наших читателей камеры установлены на следующих трассах Москвы:
- на Мичуринском проспекте после съезда с МКАД за постом ГИБДД
- в районе метро Динамо перед тоннелем на Ленинградском проспекте в сторону области, а также в сторону центра
- на Щелковском шоссе в сторону центра при выезде на МКАД в сторону Шоссе Энтузиастов
- на Щелковском шоссе перед постом ГИБДД в Балашихе при движении в обе стороны
- на Можайском шоссе на пересечении с МКАД у поста ГИБДД при движении в обе стороны

nbsp;RIN 2000-