Российская Информационная Сеть
3 июля, 09:57

Романтические фильмы пробуждают утихшую страсть

Романтические фильмы пробуждают утихшую страсть Ученые пришли к неожиданному, но приятному открытию. Оказывается, у поклонников романтических фильмов, изобилующих страстными объятиями, признаниями в любви и жгучими поцелуи, в организме активно вырабатывается гормон прогестерон.

Для тех, кто не силен в биологии, объясним: прогестерон отвечает за сексуальное влечение, радость от близости с любимым и прочие приятные вещи. Повышение или понижение уровня прогестерона выявляется элементарно.

"Подопытные" зрители просто сидят и смотрят фильмы. Таким способом ученые установили, что например, во время просмотра фильма "Мосты округа Мэдисон" (The Bridges of Madison County) с участием Мэрил Стрип (Meryl Streep) и Клинта Иствуда (Clint Eastwood) прогестерон подпрыгивает на десять процентов.

Боевики и триллеры действуют исключительно на мужской организм, увеличивая прогестерон аж на треть. А вот документальные фильмы про дикую природу, про животных, моря и океаны ровным счетом никак не влияют на гормональный фон. Мудрый профессор Шультхейц (Schultheiss) из Мичиганского университета (Michigan University) призывает в газете "The Sun": "Влюбленные, мужья и жены! Если вы хотите стать ближе друг другу, если вы хотите любить еще крепче и активнее, смотрите романтические фильмы".

Большинство девушек наверняка не будет против ежевечернего просмотра какой-нибудь слезливой мелодрамы. Зато мужчины вряд ли решатся на такой подвиг даже во имя самой крепкой любви. Так что перед тем, как усадить перед телевизором своего благоверного, барышням придется потратить немало какого-нибудь другого жизненно важного гормона.

nbsp;RIN 2000-