Российская Информационная Сеть
3 июля, 10:37

Совладелец "Одноклассников" вложился в интеллектуальный поиск

Совладелец "Одноклассников" вложился в интеллектуальный поиск Совладелец порталов Mail.ru, Vkontakte.ru и Odnoklassniki.ru Юрий Мильнер купил долю в поисковике Nigma.ru, сообщает газета "Коммерсант". Сумма сделки составила несколько миллионов долларов, но не более десяти.

Со слов одного из создателей Nigma.ru Виктора Лавренко известно, что фонд Юрия Мильнера Digital Sky Technologies (DST) получит в Nigma.ru пакет "больше блокирующего, но меньше контрольного". Первые деньги поисковик уже получил, но сделка пока не завершена.

Полученные от DST деньги администрация Nigma.ru намерена использовать для развития системы интеллектуального поиска, которая воспринимает ключевые слова, фразы и вопросы, пытаясь вычленить их смысл. Такой подход позволяет выдавать более релевантные результаты поиска.

Проект Nigma.ru был создан в 2005 году студентами и выпускниками факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ. Зарабатывает поисковик на контекстной рекламе при помощи системы "Яндекс.Директ". В 2007 году выручка Nigma.ru не превысила миллион долларов.

В начале текущей недели американский интеллектуальный поисковик Powerset был куплен корпорацией Microsoft. Предполагаемая сумма сделки составила сто миллионов долларов.

nbsp;RIN 2000-