Российская Информационная Сеть
3 июля, 15:47

Автобус с российскими туристами разбился в Турции

Автобус с российскими туристами разбился в Турции В Анталье произошла трагедия, жертвами которой стали наши соотечественники: на трассе Аланья - Анталья, в районе деревни Чакаллык разбился пассажирский автобус, перевозивший туристов из отеля в аэропорт.

На данный момент известно об одном погибшем. Это 22-летняя гражданка Киргизии, гид-переводчик, которая обслуживала рейс. Травмы различной степени тяжести получили 18 человек.

Пострадавшие были госпитализированы в частные клиники населенного пункта Серик, где им оказывается необходимая медицинская помощь.

По словам генерального консула РФ в Анталье Мирджалола Хусанова, госпитализированы 16 россиян. "Трое из них находятся в тяжелом состоянии и были прооперированы. У 13 туристов травмы средней тяжести. Заключение о их состоянии врачи дадут после обхода", - сообщил генконсул.

Правоохранительные органы Турции выясняют обстоятельства аварии и устанавливают ее причины. Автобус с туристами по пути в аэропорт внезапно потерял управление и врезался в грузовик, припаркованный на обочине дороги. После столкновения в автобус сзади врезались два микроавтобуса, следовавшие за ним по трассе.

Это, увы, далеко не первый случай, когда российские туристы попадают в ДТП во время отдыха за границей. Ранним утром 1 мая в Египте на автомагистрали, проходящей через пустынный район Синайского полуострова, перевернулся и загорелся пассажирский автобус, перевозивший туристов из Канады и различных европейских стран из Шарм-эль-Шейха в Каир. В момент ДТП в автобусе находились около 40 человек, в основном - граждане Канады, Италии, России и Украины. Погибли восемь человек, были ранены 23 человека, в том числе 14 россиян. Процесс опознания тел жертв катастрофы был сильно затруднен из-за того, что они обгорели до неузнаваемости. В ряде случаев пришлось проводить анализ ДНК.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина заявила в связи с этим инцидентом, что пострадавшие в нем россияне не смогут получить денежную компенсацию, поскольку экскурсионные туры были приобретены ими в местном "уличном" турагентстве, в обход своих туроператоров. Тюрина напомнила, что за 2007 г. в Египте произошло шесть автобусных аварий, в которых пострадали туристы, и еще не менее трех ДТП с начала 2008 года.

nbsp;RIN 2000-