Российская Информационная Сеть
3 июля, 16:14

Природа начала активно избавляться от людей

Природа начала активно избавляться от людей По данным ООН, в результате стихийных бедствий за последние 48 лет погибли по крайней мере около 2,5 миллиона человек, причем за последние 20 лет число жертв составило 1,6 миллиона.

По словам Роба Воса, директора отдела политики в области развития и анализа Департамента ООН по социальным и экономическим вопросам, на сегодняшний день число природных катастроф, происходящих в мире по сравнению с 1970-ми гг., увеличилось в четыре раза. При этом наносимый ими экономический ущерб вырос по меньшей мере в семь раз.

Авторы доклада, представленного в нью-йоркской штаб-квартире ООН на сессии экономического и социального совета ООН, не стали выдвигать собственной версии, почему природные катаклизмы стали происходить все чаще, однако допустили, что это может быть связано с глобальными изменениями климата. Также было отмечено, что количество жертв стихийных бедствий в развивающихся странах в 20 - 30 раз превышает число погибших в развитых странах.

"Последствия катастроф становятся все более разрушительными, а сами страны не в состоянии их эффективно преодолеть без помощи международного сообщества, - говорит Вос. - Мы считаем необходимым создать фонд помощи пострадавшим от стихийных бедствий с бюджетом $4 млрд - $5 миллиардов". Он полагает, что существующие, в том числе и под эгидой ООН, гуманитарные проекты в большей степени направлены на преодоление последствий разрушений, нежели на их предотвращение и стратегическое управление рисками. "Всего 2% всех фондов катастроф идут на предотвращение разрушительных последствий стихийных бедствий", - отметил Вос.

nbsp;RIN 2000-