Российская Информационная Сеть
3 июля, 19:04

Американский спецназ заказал разведывательные беспилотники

Американский спецназ заказал разведывательные беспилотники Командование сил специальных операций США подписало контракт с компанией AeroVironment на поставку малоразмерных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Puma AE. Об этом сообщается в пресс-релизе AeroVironment.

Контракт рассчитан на один год с возможностью последующего продления до пяти лет. Первоначальный заказ оценивается в 6 миллионов долларов. В случае использования всех опционов его стоимость может возрасти до 200 миллионов долларов.

БПЛА Puma AE предназначен для ведения наземной и морской разведки. Он оборудован водонепроницаемым комплектом стабилизированных электрооптических и инфракрасных камер с высоким разрешением и может выполнять посадку в режиме близком к вертикальному как на земную поверхность, так и на воду. Запуск беспилотника производится с руки. Управление осуществляется при помощи стандартных портативных пультов, применяемых также в беспилотных системах Raven и Wasp.

БПЛА Puma AE способен развивать скорость до 50 километров в час и действовать в радиусе 15 километров. Максимальная продолжительность полета равна 2 часам.

nbsp;RIN 2000-