Российская Информационная Сеть
4 июля, 11:53

Кондуктор из Казани спасла пассажиров от шаровой молнии

Кондуктор из Казани спасла пассажиров от шаровой молнии Пассажирам грозила верная гибель - если бы не кондуктор и ее машинка для проверки билетов. Именно в нее попал разряд.

Сейчас о Ляле Хайбуллиной знает весь город. 20-й маршрут, на котором она работает, пользуется большой популярностью. Говорят, что ездить с ней как-то безопасней. Этой женщине удалось спасти жизни несколько десятков пассажиров.

В тот день кондуктор работала во вторую смену, как и обычно продавала билеты. Рассказывает, что к вечеру погода резко ухудшилась - поднялся ветер, начался ливень. На любительских кадрах видно: в городе потемнело почти мгновенно. По данным синоптиков скорость ветра достигала двадцати метров в секунду.

Шаровая молния влетела в окно рядом с кондуктором Лялей Хайбуллиной, именно она устройством, считывающим электронные проездные, отбросила разряд в конец салона - подальше от пассажиров. Рассказывает, что после этого машинка сильно нагрелась, побелела, но не сломалась. Через несколько секунд произошел взрыв и посыпались искры. В салоне находились 20 человек, никто из них не пострадал. Зато троллейбус после случившего больше не тронулся с места.

Рафаэль Миассаров, водитель троллейбуса: "Замкнуло, видимо, моторно- вентиляционный коллектор. Щетки сгорели".

В спасательной службе говорят, шаровые молнии - не редкость. Вот только остаться невредимым после такой встречи практически невозможно.

Шаровая молния сравнительно небольшая - как воздушный шарик, однако очень опасна. Специалисты говорят, что если вы повстречались с этим природным явлением, то нужно замереть, не говорить громко и очень медленно удалиться в безопасное место.

Явление шаровой молнии до конца не изучено. Сказать определенно - что же это такое - пока не берется не один ученый.

Ольга Волкова, ведущий инженер отдела метеопрогнозов Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды республики Татарстан: "Линейная молния распадается на несколько мелких - получается шаровая молния, она очень пластична и может проникать через любые щели, срок ее жизни в среднем составляет одну минуту".

Свое спасение Ляля Хайбуллина называет настоящим подарком судьбы. Ведь все случилось в день ее рождения.

nbsp;RIN 2000-