Российская Информационная Сеть
4 июля, 13:48

Россияне увидят полное солнечное затмение

Россияне увидят полное солнечное затмение Полное солнечное затмение на территории России можно будет увидеть в первый день августа, сообщил директор академического Института прикладной астрономии (ИПА) член-корреспондент РАН Андрей Финкельштейн.

Он уточнил, что "полную фазу небесного феномена можно будет наблюдать только к востоку от Уральского хребта".

Полоса полного солнечного затмения шириной около 250 км пересечет Западную Сибирь с севера на юг, затем Алтай и далее пойдет в Китай и Монголию. Максимальная продолжительность полной фазы затмения составит, например, более двух минут в районе Нижневартовска, в Новосибирске и на Алтае, - отметил ученый.

По его словам, "частные фазы затмения будут наблюдаться практически на всей территории страны, за исключением Чукотки и Камчатки, где Солнце зайдет за горизонт до начала затмения". При этом на европейской части страны более половины небесного светила (61%) будет закрыто диском Луны. В ИПА подчеркнули, что "затмение начнется в 12:50 по московскому времени и будет продолжаться около двух часов. Максимальная фаза придется на 13:56".

Последнее полное затмение на территории России наблюдалось 29 марта 2006 года. Следующее, с благоприятными условиями для наблюдений, произойдет только во второй половине XXI века - весной 2061 года, - сообщили в Институте прикладной астрономии.

nbsp;RIN 2000-