Российская Информационная Сеть
4 июля, 14:48

Причины перхоти и способы избавления от нее

Причины перхоти и способы избавления от нее Практически половина населения Земли страдает перхотью (себореей). Хотя бы раз в жизни сталкивались с перхотью около 75%. Чаще с перхотью сталкиваются мужчины.

Это легко объяснимо - мужчинам свойственна повышенная активность сальных и потовых желез, их волосяные фолликулы снабжены большим количеством сосудов и нервных волокон. Перхоть - это роговые чешуйки, периодически слущивающиеся с поверхности кожи головы. Полная смена клеток в верхнем (роговом) слое кожи происходит каждые 4 недели, поэтому перхоть в "легкой форме" - это нормальное физиологическое явление.

Постоянная перхоть может спровоцировать другие более серьезные проблемы: себорейный дерматит, фолликулит, выпадение волос, угревую сыпь и т.д. Не стоит заниматься самолечением и уж тем более следовать советам рекламы, которая обещает избавить от перхоти за несколько применений "чудодейственного" средства.
Истинную причину появления перхоти поможет выявить врач трихолог. Он же и назначит индивидуально подобранное лечение.

Прием врача трихолога состоит из нескольких этапов:
Осмотр с помощью микроскопа с видеокамерой - это позволяет получить изображение кожи и волос, увеличенное во много раз и возможность сфокусировать камеру на мельчайших деталях

Компьютерная диагностика кожи и волос

Консультация с подбором лечебных средств для дополнительного ухода за волосам

В большинстве случаев перхоть является одним из проявлений себореи.
Себорея - это заболевание кожи лица, волосистой части головы, спины, груди, основным признаком которого является расстройство процесса салообразования в коже. При себорее чаще всего кожа пораженных участков блестит, становится пористой, волосы сальные, устья сальных желез закупориваются отслоившимися клетками кожи, на открытых участках кожи появляются угри, а на волосистой части головы - перхоть. Для заболевания характерно хроническое течение с частыми обострениями.

Виды себореи

Выделяют три основных вида: жирную, сухую и смешанную. Жирная подразделяется на густую и жидкую.

Жидкая форма жирной себореи. При жидкой себорее кожа напоминает апельсиновую корку: поры расширены, кожа лоснится, из расширенных протоков сальных желез в избытке выделяется кожное сало. Волосы на голове блестят, имеют вид смазанных маслом, склеиваются в пряди. Возможно появление зуда кожи, а также развитие облысения.
Густая форма жирной себореи - кожа уплотнена, ее эластичность снижена. Цвет кожи - буровато-серый, сильно расширены устья сальных желез, волосы грубые, жесткие. Часто выводной проток сальной железы закупоривается отшелушенными чешуйками, пропитанными кожным салом.

Так возникает комедон (черный угорь) - роговая пробка.
Сухая себорея. При этой форме заболевания создается видимость сухой кожи, хотя кожное сало вырабатывается, но оно более вязкое, что приводит к его затрудненному выделению из сальных желез. Кожа очень чувствительна и легко раздражима. Перхоть покрывает кожу головы и волосы, легко осыпается, возникает зуд.
При сухой себорее активизируется микроскопический грибок - Pityrosporum ovale, который имеется у многих людей и не вызывает заболевание, но при определенных условиях (напряженной физической работе, в послеродовом периоде, снижении иммунитета) становится опасным для здоровья и усиливает себорею.

Лечение себореи
Лечение следует начинать с устранения причин, вызвавших заболевание. На первом этапе необходимо тщательное обследование у специалиста и нормализация работы тех органов и систем, в которых обнаружена патология (железы внутренней секреции, центральная нервная система, желудочно-кишечный тракт).

Для борьбы с перхотью необходимо использовать лечебные шампуни, которые подбираются врачом индивидуально для каждого пациента, после тщательного обследования.

Кроме лечебных шампуней существуют другие лекарственные формы препаратов, которые можно применять в качестве наружных средств для лечения себореи, например аэрозоли, лосьоны, препятствующие размножению микроорганизмов на коже и устраняющие жжение, зуд, шелушение.

Также для лечения используется фитотерапия - лечение лекарственными травами, но при условии, что у пациента нет аллергии на травы.

Широко применяются методы физиолечения, например массаж кожи головы жидким азотом (лечение холодом); ручной массаж.

Программа лечения должна быть подобрана индивидуально врачом - трихологом, в зависимости от проявлений и результатов тщательного обследования. После назначенного лечения и соблюдения всех рекомендаций состояние кожи головы нормализуется, перхоть исчезнет, а сбалансированное питание и здоровый образ жизни не позволят вернуться перхоти.

nbsp;RIN 2000-