Российская Информационная Сеть
4 июля, 15:48

Птицы узнают свои яйца с помощью сверхспособностей

Птицы узнают свои яйца с помощью сверхспособностей Для многих видов пернатых умение отличать свои яйца от чужих является чрезвычайно важным. Стоит птице отлететь на несколько минут, как в ее гнездо наведается кукушка и отложит в него собственное яйцо.

Тогда той, чтобы не высиживать и не кормить потом чужого птенца, нужно быстро различить подкидыша и выкинуть его из жилища.

Задача осложняется тем, что кукушки - великие мастера маскировки, за миллионы лет эволюции научившиеся нести яйца, неотличимые от яиц других пернатых. Человеческий глаз зачастую не может найти различий. Как же это удается сделать, например, певчим дроздам (Turdus philomelos)? Ответить на этот вопрос постаралась группа ученых из Новой Зеландии, Чехии и Британии.

Детально изучив строение глаза дрозда и проведя ряд экспериментов, орнитологи выяснили: дело в том, что птицы различают больше цветов, чем мы. Они, в частности, видят цвета из ультрафиолетовой части спектра, которой для нас просто не существует.

"Наше исследование показывает, что необычная способность птиц воспринимать широкий спектр излучения жизненно важна для узнавания своих яиц: они могут различать такие тонкие различия и цвета, которые неспособен видеть человек", - говорит доктор Марк Хойбер из университета новозеландского Окленда.

Важнее, действительно, не бывает: если кукушонок вылупится, его "приемные родители" могут забыть о покое. День и ночь они будут искать корм, чтобы прокормить прожорливого птенца, который, как правило, растет быстрее, чем их собственные дети. Окрепнув, кукушонок выпихивает других пернатых малышей из гнезда, проявляя, тем самым, черную неблагодарность.

Результаты исследования международного коллектива ученых о различении птицами своих и чужих яиц опубликованы в журнале Biology Letters, который издает британская Королевская академия наук.

nbsp;RIN 2000-