Российская Информационная Сеть
4 июля, 15:53

Циклоны загнали москвичей в ловушку

Циклоны загнали москвичей в ловушку Расставаться со своими зонтами москвичам в ближайшее время нежелательно. Погода никак не хочет порадовать жителей столицы по-настоящему пляжной погодой.

Сегодня в Москве объявлено грозовое предупреждение. Вечером ожидаются ливни, грозы, усиление ветра. К выходным позитивных изменений не предвидится. По данным синоптиков, при относительно теплой погоде нас ждут все те же ливни и грозы. Гром с молнией в комплекте, а кое-где возможен и град. Температура воздуха составит около +15...+20°С.

Виновником дождливых дней стал очередной циклон. На этот раз неприятный гость наведался из Западной Европы. И если в субботу ожидаются только кратковременные дожди, то в воскресенье Москва окажется в самом центре циклона.

В начале следующей недели воздух прогреется до +20...+25°С, а дождей будет мало. Но уже к середине недели к центральному региону подойдет атлантический циклон. Объединение усилий двух вихрей выльется в очередные неприятности для москвичей. При теплой погоде ожидаются сильные дожди.

Таким образом, шансов на погодные условия, располагающие к походу на пляж, у москвичей этим летом остается все меньше. Сейчас уже, видимо, можно смело констатировать факт, что народная примета оказалась абсолютно верной. Как были дожди 16 июня, в церковный праздник Святого Духа, называемый в простонародье Духовым днем, так и не прекращаются до сих пор. А в народе считают, что какая погода будет в Духов день, такая и останется на все лето.

Между тем несколько месяцев назад метеорологи, готовя долгосрочные прогнозы, уверяли, что нынешнее лето войдет в историю как аномально жаркое. Гидрометцентр России обещал, что май и июнь будут соответствовать климатической норме или даже теплее, июль побьет температурные рекорды по жаре, а август будет вполне обычным, разве что немного суше. Треть этого прогноза уже точно не оправдалась.

nbsp;RIN 2000-