Российская Информационная Сеть
4 июля, 17:05

Россия и Евросоюз начали обсуждать новый Договор

Россия и Евросоюз начали обсуждать новый Договор В штаб-квартире Еврокомиссии в Брюсселе в пятницу начался первый раунд переговоров о новом соглашении о стратегическом партнерстве между Россией и Евросоюзом. Второй официальный раунд намечен на сентябрь.

Важным элементом переговоров станет энергетика, об этом заявил постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов. "Нет оснований для отсутствия оптимизма по переговорам в сфере энергетики. Это направление является одним из основных в сотрудничестве между Россией и ЕС. Речь идет не только о традиционном сотрудничестве в области углеводородного топлива, но и по атомной энергетике и энергосберегающим технологиям", - отметил он. Владимир Чижов не стал уточнять, какая именно часть нового соглашения будет посвящена вопросам энергетики, сообщает ИТАР-ТАСС.

Чижов также отметил, что эти переговоры не должны быть ограничены во времени. "Мой значительный дипломатический опыт свидетельствует, что нет ничего худшего для любого процесса переговоров, чем временные ограничения", - сказал Чижов. В свою очередь, глава европейской делегации Энеко Ландабуру согласился с этим мнением и отметил, что второй официальный раунд переговоров состоится в сентябре, после ряда дополнительных консультаций. По его словам, участники переговоров договорились создать так называемый "управляющую комиссию", которая займется текущими консультациями и выработкой различных инициатив.

Планируется, что новое соглашение России-ЕС станет юридически обязывающим рамочным документом, который определит "правила игры" во всех сферах двусторонних отношений, передает "Интерфакс".

Политическое решение о начале этих переговоров было принято на саммите Россия-ЕС в Ханты-Мансийске 26-27 июня. "Мы договорились, что целью работы будет заключение стратегического Соглашения, которое установит всеобъемлющую основу для отношений РФ-ЕС на обозримое будущее и поможет развитию потенциала нашего партнерства", - говорится в итоговом заявлении саммита Россия-ЕС.

Соглашение "должно обеспечить укрепление правовой основы и юридические обязательства в основных сферах взаимодействия, содержащихся в "дорожных картах" по четырем общим пространствам Россия-ЕС, одобренных в ходе саммита в Москве в мае 2005 года", - отмечается в заявлении.

Новый договор заменит ныне действующее Соглашение о партнерстве и сотрудничестве. По оценкам как российских, так и европейских экспертов, отношения России и Евросоюза давно переросли рамки этого соглашения. Срок действия старого соглашения закончился 1 декабря 2007 года и был автоматически пролонгирован на год.

Переговоры полтора года откладывали

Начало этих переговоров откладывалось в течение полутора лет. Стороны были готовы начать обсуждение нового договора уже в конце 2006 года, однако начало диалога застопорилось из-за позиции Польши, а затем Литвы.

Варшава заблокировала принятие в Совете ЕС мандата Еврокомиссии на ведение этих переговоров. Она потребовала содействия со стороны Евросоюза в отмене российского запрета на ввоз некачественной агропродукции, в первую очередь мяса из Польши. Россия и ЕС приложили значительные усилия для решения этой проблемы, был проведен целый ряд экспертных проверок и переговоров по этой проблеме, однако решить ее удалось лишь после поражения партии братьев Качиньских на парламентских выборах в Польше. После прихода к власти оппозиции во главе с Дональдом Туском в конце 2007 года проблема экспорта польского мяса была решена в течение нескольких месяцев на экспертном уровне.

После этого в течение нескольких месяцев принятию мандата Еврокомиссии препятствовала Литва, которая требовала дополнительных гарантий возобновления поставок российской нефти на Мажейкяский нефтеперерабатывающий завод, а также об оказании дополнительного давления на Россию в вопросах прав человека и замороженных конфликтов в Грузии и Молдавии. Шлифовка текста мандата Еврокомиссии продолжалась до мая этого года, когда он был наконец формально утвержден.

nbsp;RIN 2000-