Российская Информационная Сеть
5 июля, 10:28

Немцы возмущены появлением Гитлера в музее восковых фигур

Немцы возмущены появлением Гитлера в музее восковых фигур Берлинский филиал знаменитого лондонского Музея мадам Тюссо еще не открылся для посетителей, а один из представленных в нем экспонатов - скульптура Адольфа Гитлера - уже вызвал врыв возмущения в германской столице.

Об этом передает корреспондент РИА Новости.

Об этом позаботились журналисты, получившие возможность в канун открытия заранее осмотреть и сфотографировать все 75 восковых кукол, размещенных на примерно 2,5 тысячах квадратных метров в доме 74 по Унтер-ден-Линден. Их внимание привлекла мрачная копия Гитлера, размещенная за рабочим столом в подземном бункере, а также таблички с надписями: "Руками не трогать. Фотографировать экспонат и фотографироваться рядом с ним запрещается".

Тем временем остальные фигуры - от Джона Кеннеди и Мадонны до Альберта Эйнштейна, Оливера Канна и канцлера Ангелы Меркель - можно и потрогать, и поснимать, причем в любом ракурсе и вместе с посетителями. При этом каждая из выполненных в натуральную величину знаменитостей стоит более 200 тысяч евро.
"Безвкусицей и зловещим знаком", а также "явной провокацией" назвал помещение фигуры Гитлера в берлинский музей восковых фигур, расположенный неподалеку от мемориала жертвам нацизма, секретарь Фонда памятников убитым евреям Европы Уве Ноймеркер.

Аналогичные замечания сделали многие немецкие политики старшего поколения и общественные деятели, несмотря на пояснения, которые дала журналистам менеджер берлинского "Кабинета мадам Тюссо" Сусанна Келлер.

"Мы изобразили Гитлера сломленным, постаревшим человеком, доживающим свои последние дни в подземном бункере, - сказала она. - Согласно проведенным нашими маркетологами репрезентативным опросам туристов и жителей Берлина, они считают желательным размещение подобной скульптуры Гитлера в здешнем музее восковых фигур".

Келлер также опровергла высказанные некоторыми противниками "музейной фигуры Гитлера" опасения, что она может стать местом паломничества неонацистов и поклонников бывшего диктатора. Именно поэтому, по ее словам, "любой контакт" с этой фигурой недвусмысленно запрещен "в знак уважения к памяти миллионов жертв Второй мировой войны".

Здесь же установлены видеокамеры наблюдения, чтобы сотрудники охраны музея могли оперативно пресечь любые попытки нарушить запреты и быстро вывести из помещения нарушителя. На сопроводительной табличке рядом с "кабинетом Гитлера", как подчеркнула Келлер, специально подробно рассказывается о злодеяния нацистов и гибели в период их режима миллионов людей, в том числе шести миллионов евреев.

Тем не менее, дебаты в СМИ, прежде всего, по телевидению, об уместности размещения фигуры Гитлера в берлинском филиале "Кабинета мадам Тюссо" продолжаются. Причем журналисты, нарушив все правила, разместили на страницах газет и в телесюжетах фотографии "запрещенного для съемки диктатора".

Официальное открытие для посетителей должно состояться в субботу, 5 июля. Вход платный, причем билеты стоят по берлинским меркам очень дорого: 18,5 евро для взрослых и 13,5 евро для детей.

nbsp;RIN 2000-