Российская Информационная Сеть
5 июля, 14:37

Новая Красная книга Москвы выйдет в 2009 году

Новая Красная книга Москвы выйдет в 2009 году В 2009 году выйдет новая Красная книга Москвы, издаваемая городскими властями для наблюдения за изменениями флоры города.

Как сообщили в столичной мэрии, в первой Красной книге Москвы, опубликованной в 2001 году, было зафиксировано более 200 видов исчезающих растений, то есть около 20 процентов флоры города. Если в новой Красной книге к ним добавятся новые растения, то их будет совсем немного, отмечают экологи. Так, по их данным, москвичи стали намного бережнее относиться к природе и уже не собирают в таких количествах, как раньше, лесные и луговые цветы, а покупают садовые растения в специальных магазинах. Кроме того, многие садоводы культивируют на своих дачах многие из исчезающих растений, а это способствует распространению и сохранению вида.

Вместе с тем, например, ночная фиалка, или любка двулистная - разновидность северной орхидеи, стала одним из исчезающих видов растений в Москве. В прошлом году в Лосином острове нашли единственный экземпляр этого растения. Список исчезающих растений в столице достаточно велик, среди них весенний первоцвет, печеночница благородная, кувшинка белоснежная. Для того чтобы выросла ночная фиалка, ее семечке необходимо пролежать в земле около 10 лет.

nbsp;RIN 2000-