Российская Информационная Сеть
5 июля, 15:52

Туриста в коме доставили из Турции на родину в Екатеринбург

Туриста в коме доставили из Турции на родину в Екатеринбург Самолет с российским туристом Виктором Листочкиным, который находился на лечении в турецкой Анталье, приземлился в екатеринбургском аэропорту "Кольцово". По словам медиков, Листочкин вновь находится в коме.

"Листочкин находится в крайне тяжелом состоянии, он ничего не видит и не чувствует", - сообщил РИА "Новости" один из врачей. Врачи-реаниматологи областного центра медицины катастроф вывезли Листочкина с территории аэропорта в Свердловскую областную больницу N1.

За несколько дней до планировавшегося возвращения на родину Листочкин был помещен в частную клинику "Яшам" в Анталье из-за открывшегося у него внутреннего кровотечения. Он впал в кому, в которой пробыл 12 дней. В минувшее воскресенье Листочкин вышел из комы. Однако через некоторое время снова в нее впал.

Ранее генконсул РФ в Анталье Мирджалол Хусанов сообщил, что расходы на эвакуацию россиянина готовы взять на себя страховая компания и туристическая фирма, по путевке которой Листочкин прибыл на отдых в Анталью. Счет, выставленный за лечение Листочкина турецкой больницей, составляет около 40 тысяч долларов. 15 тысяч из них компенсируются страховой компанией на основе страховки.

Как Дни.Ру писали ранее, на турецком курорте Анталья неожиданно впал в кому россиянин Виктор Листочкин, который отдыхал на этом курорте вместе со своей супругой. "Российское генеральное консульство находится в постоянном контакте с родственниками россиянина, находящегося в коме в одной из клиник турецкого курорта. Мы держим на контроле все происходящее, находимся в постоянном контакте с родственниками впавшего в кому туриста, а также медицинским учреждением, где он находится, и страховой компанией, по полису которой проводится лечение", - цитируют слова генконсула России в Анталье Мирджалола Хусанова "Вести.ру".

Положение осложнялось еще и тем, что стоимость медицинских услуг уже существенно превысила лимит средств, указанный в страховом полисе российского туриста.

"Есть вопросы с лимитом средств по страховому полису. Нас информировали, что лимит исчерпан. Страховая компания и родственники Листочкина ведут переговоры, мы пытаемся оказать содействие в решении этого вопроса", - отметил генконсул РФ в Анталье.

nbsp;RIN 2000-