Российская Информационная Сеть
5 июля, 16:17

В испанский порт доставлен перехваченный парусник с кокаином

В испанский порт доставлен перехваченный парусник с кокаином В испанский порт Виго (северо-запад страны) в субботу доставлен парусник Ultimatum, перехваченный в открытом океане с 1,5 тонны кокаина, сообщает Национальная полиция Испании (НПИ).

Информация о перехвате судна с наркотиками на борту появилась 2 июля. Тогда агентство Ассошиэйтед пресс сообщало, что, по данным местных властей, парусник направлялся из Доминиканской Республики в Страну Басков на севере Испании. В сообщении не говорилось, где и когда именно была проведена операция.

"Парусник, на борту которого в ходе операции под кодовым названием Mistral было обнаружено 57 тюков с кокаином, пришвартован для выгрузки к причалу бывшего Училища связи ВМС Испании в порту Виго", - говорится в сообщении, экземпляр которого поступил в РИА Новости.

В нем отмечается, что "спортивный парусник, плавающий под испанским флагом, направлявшийся к берегам Испании из Аргентины, был перехвачен в Атлантическом океане бойцами полицейского спецназа GEO при поддержке корабля Petrel, принадлежащего налоговой службе".

По данным полиции, "два члена экипажа - венесуэлец и итальянец - задержаны; одновременно задержаны пять граждан Испании, проживавших в городе Бильбао (север страны) по обвинению в принадлежности к банде наркоторговцев".

"Два руководителя банды - испанцы - задержаны в Аргентине, куда они отправились в апреле 2008 года для приобретения наркотиков", - поясняется в полицейском сообщении.

Как полагает НПИ, "яхта должна была доставить груз кокаина, стоимость которого на черном рынке составляет примерно 194 миллиона евро, в район испанского приморского города Сантандер, а оттуда его должны были доставить автотранспортом в Бильбао для реализации".

Операция Mistral разрабатывалась с марта 2008 года. Она координировалась отделом разведки Управления по борьбе с организованной преступностью. Бильбао является индустриальной столицей Страны басков. Его население составляет 353 тысячи человек.

nbsp;RIN 2000-