Российская Информационная Сеть
5 июля, 18:14

Найдены недостающие фрагменты ленты "Метрополис"

Найдены недостающие фрагменты ленты "Метрополис" Киноисторики уже было отчаялись найти отсутствующие фрагменты ленты "Метрополис", классической антиутопии Фрица Ланга, вышедшей в 1927 году и с тех пор вдохновлявшей многих режиссеров - без нее могло бы и не быть, например, ни "Бегущего по лезвию", ни "Звездных войн".

И наконец, на днях пропавшая пленка была обнаружена в Аргентине.

Чуть раньше в этом году, два аргентинских кинолюбителя нашли в одном из музеев кино хрупкую пленку, "возраст" которой оказался на поверку более 80 лет. Хельмут Поссман, глава фонда Фридриха Вильгельма Мурнау, обладающего правами на эту ленту, признался, что узнав о находке, обрадовался невероятно. "Мы уже и не надеялись увидеть эти фрагменты. Время от времени к нам поступали звонки о них, но оказывались ложной тревогой".

В свое время, "Метрополис" не пользовался коммерческим успехом и едва не утянул на дно снявшую его студию, теперь же он стал первым фильмом, занесенным ЮНЕСКО в программу Memory of the World, охраняющей выдающиеся культурные достижения.. По некоторым данным, фильм до сих пор считается одним из самых крупнобюджетных проектов в истории - со всеми поправками на инфляцию. Вскоре после премьеры, для достижения пущей "смотрибельности", фильм был перемонтирован, и появилось несколько версий "Метрополиса". На протяжении многих лет велись попытки восстановить оригинальный вариант, но оказалось, что практически четверть ее утеряна безвозвратно.

Как сообщает немецкий еженедельник Die Zeit, выяснилось, что кинодистрибьютор Адольфо З. Уилсон из Буэнос Айреса приобрел в 1928 году полную версию ленты, и ее копия в результате оказалась в архиве местного музея кино. Прознав о ней, два киномана - один из которых возглавляет архив - отыскали катушки с фильмом и переслали в Германию DVD с записью для анализа.

Хельмут Поссманн из фонда Мурнау сообщил, что эксперты подтвердили подлинность пленки. "Теперь картину можно увидеть так, как ее и задумывал Фриц Ланг. По большому счету, сейчас мы увидим совершенно другое кино". Хронометраж оригинала зависит от скорости, с которой прокручивается пленка, но, по словам Поссманна, оригинальная версия "Метрополиса" длится теперь чуть больше двух с половиной часов.

"Найденные 20-25 минут пленки дополняют персонажей второго плана и проливают свет на некоторые, ранее неясные, детали сюжета, - радуется Хельмут. - Но фильму до сих пор не хватает порядка пяти минут. И плохое состояние найденной пленки пока что не позволяет точно сказать, сколько времени уйдет на ее реставрацию. Возможно, процесс займет несколько лет".

nbsp;RIN 2000-