5 июля, 19:22

Ковалайнен выиграл квалификацию Гран-при Великобритании

Ковалайнен выиграл квалификацию Гран-при Великобритании Пилот команды "Формулы-1" McLaren Хейкки Ковалайнен выиграл квалификацию Гран-при Великобритании - девятого этапа чемпионата мира 2008 года.

Финский гонщик сумел опередить Марка Уэббера из Red Bull и Кими Райкконена из Ferrari на последнем быстром круге заключительной квалификационной сессии, сообщает Eurosport.

Идущий на восьмом месте в общем зачете Уэббер занял второе место, и это можно считать главной неожиданностью квалификации. Райкконен остался третьим, а четвертую позицию на стартовом поле займет Льюис Гамильтон из McLaren. В заключительной (третьей) сессии квалификационных заездов он сначала допустил ошибку, а в последней попытке сумел подняться с шестого места на четвертое.

С пятого места в гонку уйдет Ник Хайдфельд (BMW Sauber), шестую и седьмую позиции заняли пилоты Renault Фернандо Алонсо и Нелсон Пике-младший, восьмую - Себастьян Феттель (Toro Rosso), а лидер чемпионата 2008 года Фелипе Масса из Ferarri остался девятым. Замкнул первую десятку Роберт Кубица из BMW Sauber.

Гонка Гран-при Великобритании состоится 6 июля на трассе в Сильверстоуне и начнется в 16:00 по московскому времени. В настоящее время в общем зачете лидирует Масса (48 очков), на втором месте идет Кубица (46 очков), а на третьем - Райкконен (43 очка). Четвертую позицию с 38 очками занимает Гамильтон.