Российская Информационная Сеть
6 июля, 09:45

Жгучие чувства, или кое-что о ревности мужчины

Жгучие чувства, или кое-что о ревности мужчины Летний зной и жара провоцирует не только плохое физическое самочувствие. По мере поднятия температурного градуса поднимается и накал страстей в личной жизни.

Вершину хит-парада жарких эмоций почти всегда возглавляет ревность, а выступает она в разных вариациях, да и причины ее появления тоже разные.

Ревность у мужчины складывается из эгоизма, доведенного до чертиков, из самолюбия, захваченного врасплох, и раздраженного ложного тщеславия.

О. Бальзак

Ревность патологическая, или "Даже возле столба не стой!"

В самом начале ваших отношений его постоянное присутствие рядом тебя даже умиляло. Быть везде вместе - это так романтично. Спустя какое-то время умиление сменилось нездоровым смешком. Не очень понятно, почему идти в гости на девичник к лучшей подруге ты должна была только с ним. Хотя, конечно, он старался вам не мешать: всю вечеринку честно просидел на балконе - благо была хотя и невысокая, но все же плюсовая температура. Проводив тебя домой, перед подъездом он еще спокойным, но уже бьющим по мозгам тоном выразил свое недовольство твоим слишком громким и чрезмерно привлекающим внимание смехом на девичнике, а также поинтересовался, все ли присутствующие на девичнике барышни были традиционной ориентации. Тогда ты осталась в полном недоумении. Сейчас недоуменее сменилось в лучшем случае раздражением по поводу запретов типа "Даже возле столба не стой!", в худшем - страхом из-за уже появившихся его предупреждений разобраться с тобой физически, то есть по лицу получить.

Безусловно, ревность присуща почти всем людям. Но степень ее выраженности зависит от состояния психики. Поэтому как умный человек ты, наверняка, уже "упаковала чемоданы" и "делаешь ноги". Хотя, возможно, чувство жалости в тебе в данный момент перевешивает здравый рассудок. Не обольщайся. Некоторые умные мужи с дипломами лекарей называют сей вид заболевания "бредом ревности". Это когда ревность может принимать болезненный оттенок и вызываться не реальными причинами, а воображаемыми. Человек, страдающий бредом ревности, как правило, не может объективно оценить свое состояние и понять, что поводы для ревности выдумывает сам. Так что, твой случай - клинический и всего лишь с одной сотой надежды на излечение. Только знай, порядившись в "целительницы" к такому больному, сама можешь заболеть другими нехорошими болезнями психического характера.

Ревность детско-эгоистическая, или "В твоей жизни самый главный - только я!"

Помнишь, на первом свидании он назвал тебя "своим солнышком", но при этом, очаровательно по-детски надувшись, добавил, что с этого момента "светить" ты будешь только ему. Инстинкт "мамочки" заставил тебя тут же прижать кавалера к себе и активно кивать головой в знак согласия быть "светилом" только для одной "планеты" в его лице. Только теперь ты понимаешь что накивала себе своеобразный приговор. Любое твое внимание не то что к друзьям, а даже к соседскому трехлетнему ребенку принимается в штыки. "Штыки" могут выражаться в виде надутых губ, недельного молчания, истеричных криков типа "Я вообще тебе не нужен!". А как он возмущался, что ты вместо того, чтобы заняться его делами, устраивала в клинику его же заболевшую маму.

Корни данного вида ревности надобно искать в его раннем детстве. Среди моих знакомых мужчин в той или иной мере подобными ревностными обидами страдают те, кого не долюбили или перелюбили в начале жизненного пути. Ты же, решив остаться с таким мужчиной, должна быть готова к телефонным разговорам с подругами, если он дома, исключительно в туалете. Обнадеживает то, что приступы данной ревности периодичны, и во время их отсутствия у тебя есть время наладить портящиеся отношения с друзьями и соседями.

Ревность проективная, или "На воре и шапка горит"

Недавно ваши общие друзья рассказали тебе, что по-доброму позавидовали, увидев вашу парочку целующейся в парке. Ведь тебя даже видно не было в его объятиях. Ты не стала выражать своего удивления, ведь в этом парке ты не была года два. Просто списала инцидент на то, что друзья ошиблись. Неприятный осадочек появился, когда в вечернем телефонном разговоре родная тетка восхитилась розами, которые час назад видела из окна автобуса в руках твоего красавца. Ты тоже могла восхищаться своим красавцем, только поглощающим котлеты. А вот роз никаких не наблюдалось. Допускать мысли о других женщинах казалось тебе полной нелепицей. Как у него может быть кто-то, если он, без особой агрессии, конечно, но дырку в голове своими подозрениями о твоих изменах уже "просверлил". Одни так называемые "сюрпризы" в виде неожиданных появлений на твоей работе чего стоят?! А случай с лжекомандировкой? Надо же было типа уехать в другой город в десять вечера, чтобы вернуться в час ночи! Очередной "сюрприз", как оказалось.

Так вот, что я тебе скажу, милая моя. Вариант сущестовования других женщин очень даже реален. Так как ведет себя твой красавец, обычно ведут себя люди, которые меряют по себе и боятся измены, потому что сами изменяют. Рыльце в пушку, вот ревность и становится защитной реакцией, позволяющей ему избавиться от мук совести и чувства вины. Как в народе говорят: "На воре и шапка горит". Лучший способ обеспечения себе спокойной жизни - в лоб задать вопрос о его собственных скрываемых грешках. И, несмотря на вопросительное предложение, тон у тебя должен быть четко утвердительным. Любящий, хотя и своеобразно, мужчина в измене своей никогда не признается. А вот страх быть разоблаченным пересилит ревностные приступы. По крайней мере, он их будет держать при себе. Проверено на кошках.

Р.S.

В некоторых случаях раскрытые в данной статье виды ревности могут переплетаться и трансформироваться в отдельные оригинальные виды.

nbsp;RIN 2000-