Российская Информационная Сеть
6 июля, 10:47

США вывезли из Ирака 550 тонн природного урана

США вывезли из Ирака 550 тонн природного урана США вывезли из Ирака 550 тонн природного урана, который долгое время хранился на территории заброшенного ядерного комплекса "Тувайта" в 20 километрах к югу от Багдада, передает Associated Press.

Отмечается, что это стало важным этапом на пути к окончательному свертыванию иракской ядерной программы, начатой еще при Саддаме Хусейне, которая вызывала беспокойство мирового сообщества и послужила одной из причин вторжения в Ирак.

Природный уран из Ирака был куплен канадской компанией Cameco Corp. и доставлен в порт Монреаля. Стоимость сделки не разглашается, однако, по некоторым данным, она составляет десятки миллионов долларов. Иракский уран будет использоваться на АЭС в Онтарио.

По словам представителей США, иракское правительство чрезвычайно радо тому, что хранившейся в Тувайте природный уран наконец-то вывезен из страны, ситуация в которой продолжает оставаться нестабильной.

Хотя природный уран нельзя использовать для создания атомного оружия или "грязной бомбы", тем не менее из-за своих радиоактивных свойств он может быть опасен: как и все тяжелые металлы он вызывает болезни внутренних органов.

В операции по вывозу урана принимали участие иракские специалисты, которые до этого прошли стажировку в Чернобыле. Сообщается, что склад природного урана в Тувайте был последним крупным хранилищем радиоактивных материалов на территории Ирака. Между тем в стране остаются еще множество мелких радиоактивных хранилищ.

Ядерный комплекс в Тувайте являлся центральным звеном ядерной программы Саддама Хусейна. В 1981 году комплекс был разбомблен в результате неожиданного массированного налета израильских ВВС. Хранившийся на территории этого ядерного комплекса природный уран был закуплен еще до начала первой войны в Ираке в 1991 году.

nbsp;RIN 2000-