Российская Информационная Сеть
6 июля, 11:51

Фидель Кастро признан лучшим журналистом Кубы

Фидель Кастро признан лучшим журналистом Кубы Фиделю Кастро за достижения в области журналистики присуждена главная награда журналистов Кубы - Национальная премия имени Хосе Марти.

За выдвижение лидера кубинской революции в качестве самого выдающегося публициста по итогам минувшего года единогласно проголосовал съезд представителей местных СМИ.

По окончании голосования, в котором приняли участие 23 претендента, кандидатура Кастро оказалась самой популярной. Как отметил председатель избирательной комиссии Хуан Марреро, Фидель получил "первую премию, благодаря верности идеям и правде, а также, непререкаемой этике" в своих публикациях.

В последнее время 81-летний Фидель Кастро постоянно публикуется в местной прессе и в Интернете. В своих статьях он неоднократно затрагивал наиболее важные внутренние и международные проблемы, особенно касающиеся политики США.

Фидель Кастро после тяжелой операции на кишечнике уже два года не появляется на публике. С тех пор жители Кубы видело своего лидера лишь на фото и видеороликах, которые периодически публиковали местные СМИ. В начале 2008 года Кастро заявил, что не намерен вновь претендовать на высший государственный пост в связи с "неудовлетворительным состоянием здоровья". Тогда парламент страны избрал главой государства его брата - Рауля Кастро, напоминает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-