Российская Информационная Сеть
6 июля, 12:21

Украина вооружит Россию новыми ракетами

Украина вооружит Россию новыми ракетами Украинское предприятие "Мотор Сiч" сделало предложение Министерству обороны России о создании нового двигателя для российских крылатых ракет.

По словам разработчиков, его использование позволит увеличить дальность ракет почти в полтора раза. Однако ввиду недавнего распоряжения премьера РФ Владимира Путина о необходимости создания двигателей российского производства, украинское предложение может оказаться неактуальным.

О желании создать новый двигатель для российских ракет заявил глава "Мотор Сiч" Вячеслав Богуслаев. По его словам, соответствующее предложение уже сформировано и поступило в Министерство обороны России.
"Мы делаем новый двигатель для крылатых ракет, стоящих на вооружении России. Он легче, имеет лучшую топливную эффективность при сохранении той же мощности, как используемый сейчас в России двигатель Р95-300", - отметил Богуслаев.

По его словам, новый двигатель будет на 30% короче старого. Это позволит заливать в ракеты значительно больше топлива, в результате чего дальность их полета будет увеличена с 130 до 200 километров, передает РИА "Новости".

При этом выпускать двигатели руководство "Мотор Сiч" намерено на российской территории. "Я строю сейчас завод в Дубне: мы купили землю, строим корпуса. Мы там будем собирать и ремонтировать военную технику для Минобороны РФ. Это правильно, чтобы завод находился в стране, на вооружении которой стоят крылатые ракеты", - отметил глава предприятия.
История предприятия "Мотор Сiч" насчитывает уже более 100 лет. Оно было создано в 1907 году. В 1953 году на заводе стали выпускать реактивные двигатели РД-45, РД-500, положившие начало наступлению эры газотурбинных двигателей.
В 1967 году здесь началось освоение производства двухконтурных турбореактивных двигателей.

В 1995 году предприятие было преобразовано в открытое акционерное общество "Мотор Сiч". В настоящее время на нем ведется интенсивная подготовка к серийному производству авиационных двигателей для самолетов Ан-70, Ту-324, Як-48, Як-130, и ряда других воздушных судов.

Стоит отметить, что инициативу "Мотор Сiч" по переводу производства в Россию вряд ли можно назвать случайной. До последнего момента заказы российской оборонной промышленности составляли немалую статью доходов предприятия. Однако в ближайшее время такое положение вещей должно измениться.

В середине прошлого месяца премьер-министр России Владимир Путин заявил о необходимости покончить с зависимостью от Украины в области авиационного и ракетного двигателестроения.

Он подчеркнул, что положение, когда составляющие ударную мощь российских ВВС ракеты оснащены двигателями иностранного производства, является нетерпимым и должно быть исправлено в ближайшее время.
В первую очередь речь шла о двигателях производства "Мотор Сiч", установленных на ракетах Х-35 "Уран", Х-55 и Х-59М "Овод-М".

Все эти системы, принятые на вооружение накануне распада СССР, составляют очень важную часть арсенала России. Однако вступление Украины в НАТО, о котором так много говорится в последнее время, может обострить вопрос об обеспечении российских ракет силовыми установками.

Именно поэтому в ближайшие годы выпускать ракетные двигатели для отечественных систем вооружения начнут российские НИИ. При этом они будут работать не только на внутренний, но и на внешний рынок.

Так, в прошлом году стало известно, что ОАО "НПО "Сатурн" определено исполнителем совместных опытно-конструкторских работ по созданию турбовентиляторного двигателя для индийских беспилотных летательных аппаратов.

Кроме того, были согласованы предложения по включению в Программу военно-технического сотрудничества между Россией и Индией до 2010 года научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

nbsp;RIN 2000-