Российская Информационная Сеть
6 июля, 13:40

Оксана Федорова откроет выставку мерных икон

Оксана Федорова откроет выставку мерных икон Выставка "Мерная икона: история и современность" откроется 7 июля в Российском центре науки и культуры в Париже. Экспозицию, организованную Российским клубом православных меценатов, откроет телеведущая Оксана Федорова.

В церемонии открытия примут участие представители дипломатических миссий, православное духовенство, французские и российские бизнесмены, сообщает "Интерфакс". Также на открытии выставки мерных икон с духовной программой выступит российская оперная певица Хибла Герзмава. Поддержать возрождение русской иконописной традиции в Российском центре в Париже собирается оперный режиссер Александр Титель.

Выставка "Мерная икона: история и современность" включает в себя три блока: исторический (старинные мерные иконы XVII-XIX вв.), десять фотокопий древних мерных икон, экспонируемых в церковно-археологическом кабинете Троице-Сергиевой лавры, Архангельском соборе Московского Кремля и Новодевичьем монастыре, и современный (11 современных иконописных работ).

Мерную икону в старину дарили каждому младенцу на крещение. Когда рождался ребенок, родители специально заказывали икону в честь его святого. Высота доски, на которой в полный рост писали образ небесного покровителя, в точности соответствовала росту ребенка при рождении.

На выставке будут представлены как копии старинных мерных икон из Архангельского собора Московского Кремля, Новодевичьего монастыря, Церковно-археологического кабинета Московской духовной академии, так и современные иконы, выполненные в различных стилях.

На выставке можно будет увидеть лики многих почитаемых святых. Выставка призвана содействовать единению соотечественников вокруг истории России и православных ценностей. Российский клуб православных меценатов с конца 2005 года начал возрождать древнюю традицию написания мерных икон. За первый год проекта в России было написано 50 тысяч таких икон. Все они создаются по канонам иконописи, существовавшим 300 лет назад.

nbsp;RIN 2000-