Российская Информационная Сеть
6 июля, 14:53

Медведев поздравил Буша с днем рождения

Медведев поздравил Буша с днем рождения Дмитрий Медведев поздравил президента США Джорджа Буша с днем рождения. В поздравлении президент России выразил уверенность, что взаимодействие двух стран будет развиваться на благо стабильности в мире.

"Настроен на совместную плодотворную работу. Надеюсь, что установившийся между нами откровенный и конструктивный диалог послужит дальнейшему укреплению российско-американских отношений", - цитирует "Интерфакс" слова Медведева.

Дмитрий Медведев встретится с Джорджем Бушем уже завтра - в Японии, где начнется саммит "большой восьмерки". Однако разговор будет непростым, уверяет РСН. Речь, в частности, пойдет о размещении элементов американской ПРО в Европе, о проблемах получения Москвой режима нормальных торговых отношений с Вашингтоном. Президент России намерен также предостеречь США и НАТО от последствий вступления Киева и Тбилиси в альянс.

Медведев надеется, что откровенный и конструктивный диалог с Бушем поможет развитию отношений России и США. "Уверен, что взаимодействие наших стран будет развиваться поступательно и динамично на благо народов России и США, безопасности и стабильности в мире", - подчеркивает президент России.

Стоит отметить, что президент Дмитрий Медведев впервые будет представлять Россию на встрече G8. Однако встреча с лидерами других государств не станет для него чем-то новым. С большинством представителей G8 Медведев успел пообщаться во время саммита Россия - ЕС , который состоялся в июне этого года в Ханты-Мансийске. В этот раз Дмитрия Медведева также ждет обширная программа. В частности запланированы его встречи с премьером Британии Гордоном Брауном, президентом Франции Николя Саркози и главой японского правительства Ясуо Фукудой.

Предполагается также, что Медведев выступит в университете Хоккайдо в городе Саппоро или посетит город Хакодатэ, где 150 лет назад открылось первое консульство России в Японии.

nbsp;RIN 2000-