Российская Информационная Сеть
6 июля, 15:38

Россиян ждет магическая ночь

Россиян ждет магическая ночь В ночь на 7 июля в России отмечают день Ивана-Купалы, или, проще говоря, праздник летнего солнцеворота. В эту ночь, если соблюдать все магические обряды, спать практически не придется.

С давних времен эта ночь была предназначена для отдыха, раскрепощения и любви и здоровья.

На Руси верили, что в зачарованную Купальскую Ночь деревья переходят с места на место и разговаривают друг с другом, а все травы наполняются особой, чудодейственной силой. Есть поверье, что именно в купальскую ночь цветет папоротник. Он становится огненно-красным, но только на несколько мгновений. Нашедшему цветущий папоротник будет указан путь к кладу. А кому вдвойне повезет - и способность угадывать будущее.

Но главным развлечением вечера на кануне купальской ночи, остаются прыжки через костер. Они, согласно приметам, очищают тело и дух от разных неприятностей. Но не только этим славны огненные состязания. Считается, что во время того, как влюбленная пара прыгает через костер - можно узнать о будущем суженых. Если во время прыжка пара не разожмет рук - то в семье у этих влюбленных будет мир и достаток. Если же парень прыгает через купальский костер один - то тут девушки зорко наблюдают -насколько высок был полет. Примета гласит, что, чем выше парень прыгнул через костер - тем лучше у него дела. Это, впрочем, относится и к девушкам.

Вообще же на Руси считали, что этот день прекрасно подходит для всякого рода гаданий. По сему барышни пользовались разными способами узнать свою судьбу. Например можно было бросить в реку венок. Если он потонет - то барышне грозят неприятности, а вот если поплывет - то можно готовиться к скорой свадьбе.

Те же венки можно было использовать и в другом гадании. Девушки выбирали самую красивую барышню, которой давали завядшие и свежие венки, завязывали ей глаза и просили вернуть первый попавшийся венок. Кому попал свежий - та будет жить богато и счастливо, и выйдет замуж за любимого человека. Та же девушка, которой достался увядший венок будет жить с нелюбимым мужем.

В день Ивана Купала наши предки старались врачевать себя росой. Считалось, что она в этот день обладает магической силой и дарует человеку богатырское здоровье. Чтобы получить такой подарок природы, надо было встать как можно раньше и пройтись босиком по целебной купальской росе.

Также считалось, что травы и цветы, собранные в Иванов день обладают целебной и магической силой. В частности, "пастушью сумку" издавна заготавливали как хорошее кровоостанавливающее средство при различных кровотечениях; страдающие ревматизмом собирали в большом количестве жгучую крапиву; для лечения ран, ожогов запасались заячьей капустой; на случай простуд, кашля необходимо было иметь дома мать-мачеху, душицу, багульник.

nbsp;RIN 2000-