Российская Информационная Сеть
6 июля, 17:45

Загаженные мышиным пометом сыры превращали в моцареллу

Загаженные мышиным пометом сыры превращали в моцареллу Сырный скандал разгорелся сразу в нескольких европейских столицах. За два года более 11 тонн испорченного сыра были переработаны и использованы для производства моцареллы, горгонзолы и других известных сыров, широко потребляемых в Европе.

Об этом сообщает Euronews.

Испорченные сыры, заплесневелые, червивые, обглоданные крысами и загаженные мышиным пометом, перемалывались и использовались для производства популярных сортов сыра.

Более чем 40 заводов в Великобритании, Германии, Италии и Австри свою некачественную продукцию сбывали четырем предприятиям, которые принадлежат сицилийскому бизнесмену. Три из этих компаний находятся в Италии , одна - в Германии. Некоторые предприятия, сбывающие свой испорченный товар, сами закупали продукцию не первой свежести, выступая таким образом в роли и продавца, и покупателя. Среди них компания Гальбани, известный в Италии производитель и экспортер.

Прибыль от продажи недоброкачественных сыров составила десять миллионов евро. Следствие по этому делу длилось два года. Сейчас три человека арестованы, еще десять находятся под подозрением.

nbsp;RIN 2000-