Российская Информационная Сеть
7 июля, 15:24

Россия и ЕС готовы отказаться от виз

Россия и ЕС готовы отказаться от виз Глава международного комитета Госдумы Константин Косачев заявил журналистам, что через два - три года Россия и ЕС будут полностью готовы к переходу на безвизовый режим.

По словам политика, процедура отмены виз требует принятия соответствующих мер с российской стороны, в частности, подписания необходимых соглашений о реадмиссии с "третьими государствами". О каких именно странах идет речь, депутат не уточнил, однако добавил, что уже сейчас переговоры по этому вопросу ведутся с более чем десятью государствами.

Константин Косачев также обратил внимание на то, что еще буквально несколько лет назад тема отмены виз между странами Евросоюза и РФ в дискуссиях с Брюсселем даже не поднималась. Существенная подвижка в этом направлении произошла на саммите Россия - ЕС, который состоялся в Ханты-Мансийске в конце июня. На одном из его заседаний Дмитрий Медведев предложил очертить возможные сроки и конкретные шаги, которые приблизят Россию и Европейский союз к отмене визового режима.

На пресс-конференции по итогам саммита президент РФ заявил, что уже рассмотрен ряд принципиальных вопросов, касающихся российско-европейских отношений и прежде всего - реализации программы "дорожных карт" для формирования четырех общих пространств. "Считаю, что на сегодняшний момент самым главным для нас является очертить возможные сроки и конкретные шаги, которые приближали бы нас к финальной цели - безвизовому характеру поездок граждан России и ЕС", - заявил Дмитрий Медведев.

Между тем упрощение визового режима с рядом европейских стран Россия произвела уже давно. Так, в 2004 г. российское правительство, поддержав инициативу Владимира Путина, приняло решение об упрощении визового режима с Францией и Италией. Сергей Разов, являвшийся тогда заместителем министра иностранных дел РФ, отмечал, что новые условия приведут к увеличению числа поездок россиян в Италию и Францию, а также граждан этих двух стран в Россию на 15% - 20%.

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров назвал эти изменения прорывом в отношениях России со странами Шенгенской зоны и отметил, что они могут "положительно сказаться на ходе переговоров между РФ и странами Евросоюза в данной области". Уже тогда, около четырех лет назад, шла речь о перспективе полной отмены виз между РФ и странами Евросоюза. Предполагалось, что соглашения по этому вопросу удастся достичь к 2010 году.

В 2004 г. Константин Косачев отмечал: "Этот проект сейчас активно обсуждается, и, надеюсь, мы выйдем на практические решения в ближайшие годы. Такая договоренность позволит россиянам ездить в Шенгенскую зону без виз на трехмесячный срок, правда, без права работы и без получения социальных льгот".

nbsp;RIN 2000-