Российская Информационная Сеть
7 июля, 15:29

Доллар отнимает у евро по копейке

Доллар отнимает у евро по копейке Курс евро продолжает продолжает падать. За два последних торговых дня валюта ЕС потеряла по отношению к российской уже более 17 копеек.

В понедельник средневзвешенный курс на ММВБ по результатам спецсессии расчетами today составил 36,82 руб. за euro1. Данный показатель уступает на 12 коп. официальному курсу европейской валюты, установленному Банком России на 7 июля.

Доллар демонстрирует совершенно иную динамику. Спустя полтора часа после начала спецсессии по валюте США расчетами tomorrow средневзвешенный курс составил 23,56 руб. за $1, что на 5 коп. выше курса, установленного главным банком страны на прошедшие выходные. Если учесть, что в предыдущий торговый день американская валюта поднялась в цене на 13 коп., суммарный рост ее курса за двое суток составит 18 коп. или 0,6%.

По словам финансовых аналитиков, причиной подобного развития событий на ММВБ является заметное ослабление европейской валюты к американской на международных биржах. К 11:30 мск за euro1 на мировом рынке платили порядка $1,5615, тогда как к концу первой половины прошлого рабочего дня за euro1 давали около $1,57. По сравнению с минувшими торговыми сутками валюта США укрепилась по отношению к европейской примерно на 0,5%.

Большинство экспертов сходятся в том, что понижение курса евро связано с новостями, поступающими из Германии. Эта страна, имеющая крупнейшую экономику в ЕС, объявила об ухудшении показателей промышленного производства. Такие новости удерживают Европейский центральный банк от повышения ставки, уменьшая тем самым привлекательность евро для инвесторов.

Отметим, что ослабление евро привело также и к другим важным для финансового мира последствиям. Оно снизило активность коммерческих банков на спецсессии ММВБ. По состоянию на 11:30 мск участники данного сектора рынка совершили операций на сумму менее $566 миллионов.

nbsp;RIN 2000-