Российская Информационная Сеть
7 июля, 17:16

Лукашенко возмущен плохой работой спецслужб

Лукашенко возмущен плохой работой спецслужб Президент Белоруссии Александр Лукашенко на совещании с руководством силовых структур раскритиковал действия правоохранительных органов во время недавнего взрыва в Минске на праздничном концерте, посвященном Дню независимости страны.

Совещание было посвящено расследованию взрыва у стеллы "Минск - город-герой". Он также пригрозил снять с должности госсекретаря Совета безопасности Белоруссии Виктора Шеймана.

"Не думаю, Виктор Владимирович, что Вы останетесь в этой должности после инцидента. Вы виноваты прежде всего", - сказал Лукашенко.

Президент подчеркнул, что инцидент произошел в том месте, которое было взято под особый контроль милицией и КГБ, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Вы по поручению президента не первый год, а десять лет организовывали подобные мероприятия", - отчитал он госсекретаря.

По словам президента, во время происшествия госсекретаря не было "в поле зрения", и Лукашенко был вынужден сам давать указания милиции и лезть в эпицентр взрыва. "Там были кустарники и насаждения, и взрыв понятно, мог быть только там. И мне пришлось самому лезть в эту воронку и отдать команду милиции", - рассказал он.

"И вы пишите мне рапорт - я больше вас знаю, что там случилось", - подчеркнул президент. "Коль такое случилось, - добавил президент, - надо было шевелиться, и это я говорю о профессионализме нашей милиции".

Обращаясь к представителям силовых ведомств, Лукашенко отметил, что "разговор должен быть мужским и предельно откровенным - мы должны досконально разобраться во всем". "Если произойдет повторение, на ваших должностях будут работать другие", - заявил президент.

По словам Лукашенко милиция действовала неоперативно с первых минут происшествия. Он также отметил, что машины "скорой помощи" долгое время не вывозили легко раненых с места ЧП, а скапливались в месте происшествия, что, по его мнению, могло вызвать панику среди населения. Президента удивило, что для столь масштабного мероприятия не была создана специальная медицинская бригада, сообщает сайт Хартия`97.

Между тем Александр Лукашенко отметил, что он реалист, и понимает, когда полмиллиона людей толпится на ограниченном пространстве, обеспечивать безопасность сложно. Президент заявил, что "соответствующие службы и мы с вами не смогли обеспечить безопасность людей", и потребовал скорейшего отчета об оказания материальной поддержки пострадавшим.

"Мне было обещано, что спустя два дня будут результаты. Я хочу услышать о первых результатах", - заявил белорусский лидер, подчеркнув, что никому не позволит "ретушировать или скрывать ту правду, которая кроется за непосредственным восприятием этих событий гражданами".

Инцидент в белорусской столице произошел в ночь на 3 июля. Во время празднования Дня независимости страны на праздничном концерте возле стеллы "Минск - город-герой" сработало взрывное устройство, начиненное поражающими элементами - болтами и гайками. Ранения и травмы различной степени тяжести получили 55 человек.

В 2005 году аналогичный инцидент произошел в Витебске. Тогда во время взрыва самодельного устройства были ранены также около 40 человек, передает "Интерфакс". Организаторов взрыва найти не удалось.

nbsp;RIN 2000-