Российская Информационная Сеть
8 июля, 15:30

Глава секретариата Ющенко выбрал себе партию

Глава секретариата Ющенко выбрал себе партию Руководитель секретариата украинского президента Виктор Балога написал заявление о вступлении в партию "Единый центр". Об этом со ссылкой на пресс-службу партии сообщает УНИАН.

Комментируя свое решение, Балога отмечает, что "Единый центр" - это демократическая партия "с украиноцентрическим вектором". Он уверяет, что эта политическая сила не хочет узурпировать демократическую идею и обеспечить себе монопольное господство в этой части политического спектра. Глава секретариата также подчеркнул, что "Единый центр" поддерживает Виктора Ющенко.

Напомним, что Виктор Балога, в прошлом один из функционеров "Нашей Украины", вышел из партии в феврале 2008 года. Комментируя его уход, украинские политики предположили, что глава президентского секретариата займется созданием некой пропрезидентской партии, которая могла бы стать альтернативой для теряющей рейтинг "Нашей Украины".

Эта версия вскоре получила подтверждение. В конце марта, как сообщал "Коммерсант.Украина", была создана партия "Единый центр", в нее вошли политики, которые покинули "Нашу Украину" по примеру Балоги. Формально партией руководит депутат Рады Игорь Криль, однако наблюдатели неоднократно отмечали, что ключевую роль в ней играет глава президентского секретариата. В недавнем интервью журналу "Корреспондент", которое цитировали украинские СМИ, Балога подтвердил, что имеет влияние на "Единый центр".

Некоторые источники сообщали, что на чиновников, являющихся членами "Нашей Украины", в регионах оказывается давление, с тем чтобы они вступили в "Единый центр". По словам главы "Народного Руха Украины", бывшего министра иностранных дел Бориса Тарасюка, тем, кто отказывается от смены партийной принадлежности, грозит увольнение.

nbsp;RIN 2000-