Российская Информационная Сеть
8 июля, 15:44

Предполагаемый убийца студентки повесился в камере

Предполагаемый убийца студентки повесился в камере Представители следственных органов Канзаса утверждают, что художник, арестованный по обвинению в убийстве студентки местного университета, совершил суицид, повесившись прямо в камере предварительного заключения.

Проживавший в Нью-Джерси 46-летний кубинец Адольфо Гарсия-Нунес был помещен в тюрьму округа Элизабет сразу после ареста в минувшую пятницу - менее чем через сутки после того, как в его собственном доме в Лоренсе было обнаружено тело 25-летней студентки Джаны Мэки, которую с хозяином связывали весьма своеобразные отношения.

Знакомые девушки рассказали полиции, что Джана, которая в будущем собиралась стать прокурором, увлекалась расследованием дел, связанных с нарушением прав женщин, в том числе с домашним насилием. В прошлом году Мэки закончила университет Канзаса и на момент гибели являлась студенткой Юридической школы, открытой при этом вузе. Будучи учащейся университета, она еще на втором курсе стала активисткой движения по защите прав женщин и в 2006 г. приняла участие в предвыборной кампании Нэнси Бойды, представляющей канзасских демократов к Конгрессе, а также в акции по защите прав геев и лесбиянок.

Гарсия-Нунес привлек студентку именно как источник информации: в прошлом этот человек уже отбыл тюремный срок за избиение своей жены. Но впоследствии их взаимоотношения приобрели иной характер. Мужчина, который эмигрировал в США из Кубы в 1995 г., активно занимался живописью, и в какой-то момент начал представлять всем Джану Мэки как своего агента. Владелец художественной галереи в Лоренсе Сэлли Пиллер утверждает, что именно в таком качестве она и была знакома с девушкой, когда Гарсия-Нунес выставлял у нее свои работы.

О криминальном прошлом художника никто из хозяев галерей не знал. В интернет-анкете кубинец сделал себя моложе на десять лет: он указал, что родился в 1971 г., но полиция располагает данными, что на самом деле Гарсия-Нунес 1961 года рождения. В 2005 г. художника приговорили к тюремному сроку за избиение и кражу со взломом, но летом следующего же года он вышел на свободу досрочно. По данным местной прессы, кубинец совершил преступление в 2004 г., избив свою 29-летнюю подругу в ее собственном доме. Он пытался задушить женщину, попутно нанося ей сильные удары, а затем порезал своей жертве руку.

nbsp;RIN 2000-