Российская Информационная Сеть
8 июля, 16:08

Горбатые киты подарили надежду сердечникам

Горбатые киты подарили надежду сердечникам Природа неистощима на выдумки, и порой проблемы, над которыми люди бьются десятилетиями, оказываются решенными ею миллионы лет назад, причем с таким изяществом, которое нам и не снилось.

Хорошим примером может служить открытие, сделанное при изучении сердца горбатых китов. В самое ближайшее время оно может произвести переворот в кардиохирургии.

Главная мышца тела горбатого кита без устали перекачивает объем крови, которым можно было бы залить шесть ванн, через кровеносную систему, в 4,5 тыс. раз превышающей по сложности человеческую. При этом сердце морского гиганта совершает всего три удара в минуту.

Доктор Йорг Рейнолдс, известный кардиолог, решил выяснить, каким образом сердцу кита удается справляться с таким огромным объемом работы. Оказалось, что ему помогают специальные волокна - настолько тонкие, что могут быть изучены только с помощью нанотехнологий. Они помогают электрическим сигналам стимулировать сердечные сокращения даже через слои не проводящего электричество жира.

Это открытие может стать ключом к разработке устройств, призванных заменить традиционные кардиостимуляторы. Вместо этих достаточно неудобных аппаратов сердцу больных помогут сокращаться в правильном ритме тончайшие волокна, сделанные по образцу китовых. В них не нужно будет менять батарейки, а стоимость лечения с помощью новой технологии станет на порядок ниже.

Отметим, что это не первое открытие, связанное с горбатыми китами. Два года назад ученым удалось выяснить, что эти существа... поют. Записав протяжные звуки, которые издают киты, океанологи изучили их структуру и пришли к выводу, что морские гиганты обмениваются друг с другом информацией.

О чем именно поют друг другу горбатые киты, пока выяснить не удалось. Однако было подсчитано, что если средний человек в разговоре передает в секунду около десяти бит информации, то кит со своими ариями приближается к одному биту. Неплохой результат для морского млекопитающего.

nbsp;RIN 2000-