Российская Информационная Сеть
8 июля, 16:11

Россияне стали болезненно чистоплотными

Россияне стали болезненно чистоплотными Летом, в период тотальных отключений горячей воды по всем городам России, выяснилось, что наши соотечественники вполне могут претендовать на звание одной из самых чистоплотных наций мира.

По данным фонда "Общественное мнение", более трети россиян ежедневно принимают душ или ванну, а десятая часть жителей страны делают это не менее двух раз в сутки.

Рекордсмены по чистоплотности - москвичи. Более половины из них моются ежедневно, а почти пятая часть - не менее двух раз в сутки, причем гигиенические мероприятия занимают как минимум 20 минут в день. Эта тенденция постепенно распространяется и на остальную территорию России: 35% россиян принимают душ каждый день, причем даже при отключении горячей воды ходят в баню, греют воду в тазиках, пользуются газовыми колонками или напрашиваются в гости к знакомым, имеющим водонагреватели. Реже всех моются селяне, у которых нет водопровода (19% от общей численности населения страны).

На фоне британцев и немцев, которые совершают водные процедуры не чаще трех - четырех раз в неделю, граждане РФ выглядят просто эталонами гигиены. Но у этого достоинства, как отмечают "Новые известия", есть и оборотная сторона: новейшие научные исследования свидетельствуют о том, что чрезмерное злоупотребление мытьем способно разрушить естественный иммунитет человека, способствовать заболеваемости астмой, аллергиями и некоторыми аутоиммунными заболеваниями, в том числе диабетом.

По статистике, "чистолюбивые" москвичи, моющиеся чаще других жителей России, более подвержены сезонным инфекциям, особенно ОРВИ. Кроме того, вещество триклокарбан, входящее в состав многих средств для мытья, так сильно влияет на гормональный фон, что даже может привести к половой дисфункции.

Катастрофическое воздействие излишнее пристрастие к водным процедурам производит и на экологию: россияне просто не знают цену воде, проливая ее без меры. В РФ счетчики расхода воды, в отличие от европейских стран, пока установлены только в отдельных домах. Между тем на одно принятие душа в среднем уходит 50 л воды, а на ванну - 120 литров. "Во всем мире стоит проблема дефицита водных ресурсов. Россия не исключение. Но, в отличие от Европы, мы даже не пытаемся ее экономить, - рассказал журналистам профессор, доктор экономических наук Никита Кричевский. - И этому есть объяснение. Мы тратим на сбор, очистку и распределение воды порядка 135 млрд руб. в год. Парадокс нашей системы в том, что с увеличением этой цифры у нас увеличивается ВВП. По сути, действующая в нашей стране экономическая модель не заинтересована в том, чтобы потребление воды снижалось. Боюсь, это дорога к экологической катастрофе".

nbsp;RIN 2000-