Российская Информационная Сеть
8 июля, 19:19

Истребитель Rafale достиг максимальной боеспособности

Истребитель Rafale достиг максимальной боеспособности Министерство обороны Франции признало истребитель Rafale полностью соответствующим стандарту F3, что означает возможность его применения для нанесения ударов не только по воздушным и наземным, но и по надводным целям.

Об этом сообщает Defense News.

Истребитель Rafale стандарта F3 оснащается противокорабельными ракетами AM39 и подвесным контейнером с разведывательной аппаратурой Reco NG. Кроме того, он может применять ракеты ASMP-A с ядерной боевой частью.

Планируется, что поставки истребителей Rafale стандарта F3 начнутся в первом квартале следующего года. Одновременно будет проводиться модернизация имеющегося парка Rafale.

В настоящее время на вооружении ВВС и авиации ВМС Франции состоят 35 и 23 истребителя Rafale. Все они соответствуют стандарту F2 и могут применяться для решения задач противовоздушной обороны и нанесения ударов по наземным целям.

Всего французским военным ведомством заказано 120 истребителей. Переговоры с компанией Dassault Aviation о поставке следующей партии в количестве около 60 боевых самолетов предположительно начнутся в 2009 году.

Истребитель Rafale способен развивать скорость более 2100 километров в час и выполнять боевые задачи в радиусе до 1800 километров. На 14 узлах подвески он может нести управляемые ракеты и авиабомбы общей массой до 9,5 тонны.

nbsp;RIN 2000-