Российская Информационная Сеть
9 июля, 09:05

Саакашвили приказал готовить вторжение в Осетию

Саакашвили приказал готовить вторжение в Осетию Грузинский президент Михаил Саакашвили отдал приказ министерству внутренних дел подготовить операцию на территории Южной Осетии.

Сотрудники полиции получили задание пересечь границу непризнанной республики и освободить четверых грузинских военных, которых местные стражи порядка задержали в ночь на вторник. "Поручаю полиции готовиться к операции для незамедлительного освобождения похищенных военных. Я предупреждаю и похитителей", - цитирует РИА "Новости" распоряжение Михаила Саакашвили, прозвучавшее на чрезвычайном заседании Совета национальной безопасности Грузии. - Бандиты в последнее время злоупотребляют нашим терпением. Они не понимают, что это не 2004 год, когда наших военных похищали и публично унижали".

Министр обороны Грузии Давид Кезерашвили сообщил, что задержанные военные находятся в тюрьме в городе Цхинвали и им грозит обвинение в незаконном пересечении границы.

Однако представители Южной Осетии заявили, что четыре офицера грузинской армии уже освобождены. В ближайшее время их должны привезти в больницу города Гори. При этом министерство внутренних дел непризнанной республики отметило, что в зоне конфликта могут находиться только миротворцы и сотрудники правоохранительных органов, поэтому грузинские военнослужащие не имели никакого права пересекать осетинскую границу.

По информации Тбилиси, на лицах и телах освобожденных офицеров остались следы физического воздействия. В настоящее время пострадавшим Звиада Берикашвили, Николаю Мегрелишвили, Гиви Алиманашвили и Рамазу Хуличишвили оказывают медицинскую помощь.

"Они (власти непризнанной Республики Южная Осетия) хотели получить от нашей стороны гарантии, что никакой мести от нас не будет и мы не будем их задерживать за незаконное похищение наших военных. Но мы на подобные сделки не пойдем. Мы намерены действовать адекватно тому, как будут вести себя сепаратисты", - пригрозил начальник штаба миротворческих операций министерства обороны Грузии Мамука Курашвили.

Напомним, что ранее власти Грузии начали спешно вывозить детей из своих сел в Южной Осетии. Как писали Дни.Ру, военные эвакуировали около трехсот человек. "Действия Грузии явно свидетельствуют о приготовлениях к военному вторжению в Южную Осетию. Мы располагаем информацией, что с 5 июля грузинские военные экстренно вывезли около 300 детей из анклавов Тамарашени, Нули, Эредви, Курта", - рассказал полномочный представитель президента Южной Осетии в России Дмитрий Медоев.

Он также сообщил, что военнослужащие Грузии возводят фортификационные сооружения на границе с Южной Осетией. По словам Медоева, только в последнее время были оборудованы около шестидесяти блиндажей. При этом огневые точки хорошо укреплены, а на позициях находится множество грузинских солдат. Помимо этого военные располагаются в пустых домах, оставшихся после войны 1992 года.

"Военные Грузии тайком занимают пустующие здания и оборудуют там огневые точки. Мы это все отслеживаем, но огонь пока не открываем, так как был приказ не поддаваться на провокации", - пояснил полномочный представитель Эдуарда Кокойты.

Отметим, что ситуация в зоне конфликта еще больше обострилась после того, как с грузинской территории по Цхинвали и селам Убиат и Дменис был открыт огонь из минометов, гранатометов и стрелкового оружия. В результате инцидента один человек погиб, трое получили ранены. Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты объявил всеобщую мобилизацию, но затем приостановил ее.

"Грузинские ястребы пытались разжечь войну, сломать миротворческую операцию, но мы можем в любой момент прервать все эти агрессивные действия с грузинской стороны", - отметил лидер непризнанной республики. При этом он предупредил, что вооруженные силы Южной Осетии готовы перейти в наступление. "Если нас подведут к этому, я отдам этот приказ. И не просто отдам, а как Верховный главнокомандующий возглавлю те подразделения, которые будут штурмовать высоты", - подчеркнул Кокойты.

В связи с последними событиями в зоне грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов Россия внесла в Совет Безопасности ООН проект новой резолюции. Документ выражает глубокую озабоченность обстрелом Цхинвали и последними взрывами в Абхазии и призывает стороны проявлять сдержанность и подписать соглашение о неприменении силы.

nbsp;RIN 2000-