Российская Информационная Сеть
9 июля, 09:13

Бешеная кошка довела Крым до карантина

Бешеная кошка довела Крым до карантина В Крыму объявлен карантин после обнаружения бешеной кошки. Больное животное успело покусать и поцарапать пять человек. После этого опасного зверя пришлось ликвидировать.

Зараженная бешенством кошка обитала в селе Гвардейском Первомайского района. Она расположилась на одной из дорог и атаковала каждого, кто пересекал границы ее владений, сообщает "Русская служба новостей". При этом животное старалось укусить человека за руки или за ноги, или поцарапать его. Всем пострадавшим пришлось обращаться за медицинской помощью в больницу.

После того как эксперты в лабораториях подтвердили диагноз "бешенство", людям назначили курс лечения в амбулаторных условиях. Однако врачи предупредили своих пациентов, что инкубационный период составляет от месяца до года.

Местным властям пришлось вводить карантин в десятикилометровой зоне. В селе Гвардейское были также уничтожены три дворовые собаки и три домашние кошки, которых заподозрили в контактах с бешеным животным.

Напомним, что об опасности этой инфекции предупреждают и жителей московского региона. По информации главного санитарного врача Подмосковья Ольги Гавриленко, только за шесть месяцев 2008 года было выявлено более 90 случаев бешенства у диких животных. Отметим, что за весь 2007 год на территории Московской области нашли всего 92 зверя, страдающего этой болезнью.

Один москвич, проживающий на даче в Рузском районе, уже погиб от укуса енота. "К нему на участок зашел дикий енот, больной бешенством. Человек поймал его, посадил в клетку, даже пытался кормить. Однако енот набросился на него и сильно укусил в шею. Вакцинация была проведена на следующий день, но было поздно, инфекция успела сработать быстрее, чем вакцина", - рассказала Ольга Гавриленко.

Главный санитарный врач Подмосковья также сообщила, что бешенство встречается и среди ежей. Больные животные перестают бояться людей и огня, поэтому свободно проникают на территорию садовых участков.

nbsp;RIN 2000-