Российская Информационная Сеть
9 июля, 10:00

Сегодня Москва прощается с Нонной Мордюковой

Сегодня Москва прощается с Нонной Мордюковой Народная артистка СССР Нонна Мордюкова, скончавшаяся в минувшее воскресенье на 83 году жизни, будет похоронена в среду на Кунцевском кладбище столицы. Об этом сообщили в Союзе кинематографистов РФ.

В 12:00 начнется отпевание в Храме Спаса Нерукотворного на Сетуни, после чего тело актрисы будет предано земле. Согласно воле покойной, гражданской панихиды, традиционной для деятелей искусства и кино, не будет.

В последние годы здоровье известной актрисы сильно ухудшилось и она неоднократно попадала в больницу. В марте этого года ее на "скорой" доставили в Центральную клиническую больницу, после чего некоторые СМИ сообщили о психическом расстройстве, случившемся у Мордюковой.

Коллеги называют Нонну Мордюкову великой актрисой. Татьяна Самойлова рассказала Дням.Ру, что встречалась с ней в октябре прошлого года. "Она очень была красивая. Позавчера я слушала ее по телевидению. А сегодня она умерла - ужасная смерть, ужасная. Все в трауре, все погибают, цивилизация погибает, век погибает", - сказала Татьяна Самойлова.

"Это утрата, это очень самобытный талант, это такая русская Маньяни (известная итальянская актриса Анна Маньяни - прим. редакции), женщина, в которой воплощался и дух России, и характер России. Вот все, что я могу сказать", - поделился с Днями.Ру театральный режиссер Марк Захаров.

Как напоминает РИА "Новости", Нонна Мордюкова родилась 25 ноября 1925 года в Донецкой области. После окончания ВГИКа в 1950 году она стала актрисой Театра-студии киноактера. Успех пришел к актрисе с выходом в 1955 году фильма "Чужая родня". Последующие киноработы выдвинули Нонну Мордюкову в число лучших актрис советского кинематографа. В 1949 году ей была присуждена Государственная премия СССР, а в 1973 году - Государственная премия РСФСР имени братьев Васильевых.

nbsp;RIN 2000-