Российская Информационная Сеть
9 июля, 10:37

Изобретено новое устройство для освещения

Изобретено новое устройство для освещения Во вторник компания Japan?s Matsushita Electric Works Ltd заявила, что она разработала флуоресцентную лампу, которая не использует ртути и при этом ярче светит.

Безвредное для окружающей среды устройство, которое использует обработанный кремний, является на 50 процентов более ярким, чем обычная флуоресцентная (люминесцентная) лампа, потребляя то же самое количество электричества.

Люминесцентная лампа - это газоразрядный источник света, световой поток которого определяется обычно свечением люминофоров под воздействием ультрафиолетового излучения разряда; видимое свечение разряда не превосходит нескольких процентов. Люминесцентные лампы широко применяются для общего освещения, при этом их световая отдача и срок службы в несколько раз больше, чем у ламп накаливания того же назначения. Наиболее распространённой разновидностью таких источников является ртутная люминесцентная лампа. Она представляет собой стеклянную трубку, заполненную парами ртути, с нанесённым на внутреннюю поверхность слоем люминофора.

Однако новое устройство в отличие от предшественников не применяет ртуть и может заставить газ ксенон испустить ультрафиолетовый вакуумный свет, заставляющий фосфор флуоресцировать.

По заверениям Japan?s Matsushita Electric Works Ltd их разработку можно смело ставить в один ряд с испускающими светодиодами и органическими устройствами электролюминесценции. Иными словами появился новый источник искусственного света.

nbsp;RIN 2000-