Российская Информационная Сеть
9 июля, 12:20

Березовского винят в краже 60 млрд рублей

Березовского винят в краже 60 млрд рублей Новое уголовное дело в отношении олигарха Бориса Березовского, скрывающегося от правосудия в Британии, будет в скором времени направлено в суд. Об этом сообщил председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин.

"В отношении Бориса Березовского готовится к направлению в суд дело о хищении имущества ОАО "АвтоВАЗ" на сумму более 60 миллиардов рублей и легализации этих денег", - цитирует "Интерфакс" слова главы СКП.

Бастрыкин уточнил, что "в отдельное производство выделено дело в отношении того же Бориса Березовского по обвинению в заведомо ложном доносе о совершении особо тяжкого преступления".

Напомним, что недавно беглый олигарх вновь оказался в центре скандала. Владелец футбольного клуба "Челси" Роман Абрамович рассказал, что в прошлом платил Березовскому за политическую поддержку.

Скандальная информация была обнародована в рамках судебного разбирательства по иску Березовского против Абрамовича в Лондонском суде. По версии беглого олигарха, Абрамович вынудил его продать свои активы по заниженной цене, причинив ущерб в четыре миллиарда долларов.

В ответ Абрамович рассказал суду, что это Березовский воспользовался его средствами в обмен на лоббирование интересов Абрамовича при приобретении компании "Сибнефть" в августе 1995 года. Что же касается обвинения в продаже пакета акций по заниженной цене, то ответчик пояснил, что за этот актив он заплатил даже больше рыночной стоимости.

nbsp;RIN 2000-