Российская Информационная Сеть
9 июля, 13:23

Украина разочаровалась в "оранжевой" власти

Украина разочаровалась в "оранжевой" власти Депутаты от Блока Юлии Тимошенко второй день блокируют трибуну и президиум Верховной Рады. Жители страны тем временем все больше погружаются в пессимизм по поводу политических реалий Украины.

Акция депутатов БЮТ сорвала намеченное на среду пленарное заседание украинских законодателей. Во вторник Блок Юлии Тимошенко также блокировал трибуну парламента, вынудив спикера Арсения Яценюка досрочно прекратить работу Верховной Рады.

Страсти накалились после того, как БЮТ потребовал принять подготовленные правительством изменения в госбюджет на текущей пленарной неделе, которая станет последней перед летними депутатскими каникулами. Однако оппозиция отказалась обсуждать этот вопрос и потребовала отчета правительства Тимошенко в парламенте. Партия регионов также предложила продлить сессию еще на одну неделю.

Как напоминает РИА "Новости", бюджет-2008 был принят в декабре 2007 года в большой спешке. Кабмин обещал внести изменения в первом квартале 2008 года, однако не сделал этого. В дело пришлось вмешаться президенту Виктору Ющенко, который жестко потребовал от правительства внести в парламент бюджетные изменения, касающиеся макроэкономических показателей, социальных стандартов и финансирования армии.

А украинских избирателей тем временем одолевает пессимизм в отношении политической жизни страны. Две трети украинцев уверены, что события в стране развиваются в неправильном направлении. Эти показатели - самые пессимистичные за последние четыре года, отмечают социологи.

Последние их опросы показывают также, что более половины граждан не поддерживают деятельность президента Украины. В целом, передает "Интерфакс", поддержка деятельности правительства стабильно уменьшается с февраля этого года.

nbsp;RIN 2000-