Российская Информационная Сеть
9 июля, 15:07

На популярном курорте прогремел взрыв

На популярном курорте прогремел взрыв На индонезийском курортном острове Бали в среду прогремел взрыв, сообщает местная радиостанция Эльшинта. Чрезвычайное происшествие случилось в специализированном магазине для дайверов.

"Взрыв в магазине Eka Bali Jaya, продающем товары для дайвинга, произошел в среду утром в городе Кута. Сведений о пострадавших нет", - информирует радиостанция. Судя по всему, причиной взрыва послужила утечка газа или неисправная электропроводка. Взрывной волной в магазине выбило стекла, а также задело здания в радиусе 50-75 метров. На данный момент полиция допрашивает охранников, пытаясь выяснить подробности происшествия, сообщает РИА "Новости".

Для индонезийских жителей взрывы стали уже чуть ли не менее непривычными, чем для жителей сектора Газа. На острове происходит много несчастных случаев и технических аварий, к тому же на территории государства действует несколько крупных террористических группировок. К примеру, в 2003 году в столице государства Джакарте террористами было взорвано одно из зданий парламентского комплекса, спустя два года в городе Палу на острове Сулавеси был взорван продовольственный рынок. Итогом теракта стали семь погибших, еще сорок семь были тяжело ранены. Неожиданно возник столб огня и прогремел сильный взрыв. Нас бросило на землю. Я видел очень много раненых", - рассказал один из торговцев свининой, доставленный в больницу с ранением.

Правоохранительные органы считают, что нападение стало следствием продолжающегося с конца 90-х годов конфликта на религиозной почве.

Население Индонезии на 85% исповедует ислам, однако отдельные районы восточной части страны населены преимущественно христианами. С 1998 по 2001 год волна насилия уже унесла жизни двух тысяч человек в центральных районах Сулавеси.

nbsp;RIN 2000-