Российская Информационная Сеть
9 июля, 16:12

Девушки полнеют от интернета, алкоголя и недосыпания

Девушки полнеют от интернета, алкоголя и недосыпания Нехватка сна, пристрастие к алкоголю и блужданию по интернету могут быть скрытыми причинами прибавки в весе, которые часто испытывают девушки при взрослении, свидетельствуют результаты исследования, опубликованного в Journal of Pediatrics.

Об этом сообщает пресс-служба издания.

Авторы статьи, доктор Кэтрин Берки (Catherine Berkey) из Гарварда и ее коллеги, отмечают, что девушки, вступающие в юношеский возраст, часто прибавляют в весе больше нормы, однако причины этого не всегда были ясны.

Ученые обследовали более 5 тысяч девушек от 14 лет до 21 года во всех 50-ти штатах США. Участниц эксперимента попросили описать свой образ жизни в течение прошедшего года, в частности, сколько часов они тратили на сон, интернет (исключая время на работе или в школе), сколько пили спиртного и кофе. Кроме того, они должны были сообщить свой рост и вес в начале и в конце этого периода.

Результаты показали, что чем больше времени девушки проводили в интернете, чем больше пили алкогольных напитков и меньше спали, тем выше оказалась прибавка в весе к концу года.

Так, девушки 18 лет и старше, которые два или более раза в неделю пили алкогольные напитки и спали менее шести часов в сутки, а также проводили много времени за интернет-серфингом, набрали примерно на два килограмма в год больше, чем другие участницы эксперимента.

Ученые не обнаружили связи между потреблением кофе и прибавкой веса, однако отметили, что эта информация была получена прежде, чем высококалорийные кофейные напитки стали популярными.

"Такое поведение может способствовать постепенной прибавке массы тела, но девушки и их родители могут не понимать причин этого", - говорит доктор Берки.

По ее словам, чтобы поддержать нормальную массу тела, девушки должны сократить время на интернет-серфинг, больше спать и избегать алкоголя.

nbsp;RIN 2000-