Российская Информационная Сеть
9 июля, 19:51

Мяч финала Евро-2008 продан на 10 тысяч евро

Мяч финала Евро-2008 продан на 10 тысяч евро Ровно в десять тысяч евро обошелся неизвестному футбольному коллекционеру мяч, который использовался в финальной игре Евро-2008 между сборными Испании и Германии.

Во время проведения аукциона цена на раритетный спортивный снаряд повышалась 116 раз. Деньги от продажи мяча поступят на счет австрийского Агентства по развитию спорта, сообщает РИА "Новости".

Этот мяч тем более раритетен, что именно он принес победу сборной Испании. Ведь эта страна не выигрывала чемпионат Европы с 1964 года. Однако в этом году "машина Иоахима Лева" сдалась под натиском подопечных Мудреца из Орталесы. Именно так называют самого возрастного тренера - Луиса Арагонеса, наставника испанской сборной по футболу. Напомним, что Евро 2008 завершился победой Испании в матче с Германией со счетом 1:0.

Кроме того, за пять тысяч евро с молотка ушел другой футбольный мяч, подписанный известным австрийским тренером Йозефом Хикерсбергером. Деньги от его продажи пойдут на помощь жертвам австрийского сексуального маньяка Йозефа Фритцля, который 24 года держал свою дочь под замком в подвале своего дома в городе Амштеттен. Свою жертву Фритцль использовал в качестве сексуальной рабыни. На данный момент преступнику 73 года. В ходе многолетних инцестов австрийский "шакал" (как окрестили преступника в прессе) сделал своей дочери семерых детей (один из которых умер), которым он теперь одновременно является и отцом и дедом.

Традиция продавать памятные мячи с выдающихся футбольных матчей имеет обширную традицию. К примеру "мяч позора" Дэвида Бекхема, которым экс-капитан английской сборной не смог забить одиннадцатиметровый удар в ворота португальцев был продан на интернет аукционе eBay за сумму в 28 тысяч евро. Мяч купил гражданин Канады, пожелавший остаться неизвестным, а продал болельщик из Испании, в чьи руки мяч и отлетел после неточного удара Дэвида.

Но если "мяч позора" - это вполне конкретный спортивный снаряд, то "мяч финала Евро-2008", по большому счету является абстракцией, ведь за одну игру футболисты используют в среднем от восьми до двадцати мячей, которые им подают специально дежурящие на стадионе мальчики. Однако какой именно мяч финала был продан с аукциона, устроители не уточнили.

nbsp;RIN 2000-